Концерт, фестиваль народных культур и обрядовый праздник пройдут в столице Камчатки в День России 

9 июня 2022

Также жителей и гостей края приглашают на театрализованный пролог, посвящённый 350-летию Петра Первого.

Жителей и гостей города ждёт обширная культурно-развлекательная программа, приуроченная к празднованию Дня России и 350-летию первого российского императора. Основные торжества начнутся в 12:00 на площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы». Для гостей праздника прозвучит «Преображенский марш» и пройдёт театрализованный пролог.

Официальная церемония пройдет с участием первых лиц края и города. По окончании будут вручены знаки отличия комплекса «Готов к труду и обороне».

«12 июня на центральной площади Петропавловска-Камчатского состоится целая серия мероприятий, посвященных Дню России и празднованию 350-летия первого российского императора Петра I. Среди этих мероприятий будет театрализованная постановка с концертом, День первой рыбы и фестиваль национальных культур «Содружество». Мероприятия обещают быть интересными, приглашаем всех жителей и гостей Камчатского края принять в них участие», - рассказал заместитель председателя правительства Павел Ясевич.

С 13:00 до 14:00 на береговой линии Авачинской бухты пройдёт традиционный обрядовый праздник береговых коряков - День первой рыбы. Гости увидят, как с давних времен коренные народы Камчатки проводят праздник благодарения Духа Воды и заманивания рыб в реки и моря. Официально этот обряд внесен в реестр краевых праздников и проводится 12 июня.

С 14:00 в этнодеревне начнется концертно-познавательная программа. Со своими лучшими творческими номерами выступят национальные ансамбли «КОРИТЭВ», «Уйкав», «Уйкоаль». Пройдёт мастер-класс по созданию поделки в этническом стиле.

У стелы «Город воинской славы» в 14:00 начнётся фестиваль национальных культур «Содружество», в котором примут участие 14 национально-культурных объединений, среди них Камчатская региональная национальная азербайджанская общественная организация «Азери», Общественная организация «Белорусское землячество Камчатки», Родовая община ительменов «Пимчах Мэлвон», Камчатская региональная общественная организация «Калмыцкое землячество «Бумбин Орн», Камчатская региональная общественная организация  русской национальной культуры  «Мы Русичи»  и другие.

Объединения представят выставку национальных костюмов, предметов утвари, быта, музыкальных инструментов. Запланировано проведение мастер-классов по игре на национальных инструментах, приготовлению блюд национальной кухни, национальным видам спорта, национальным играм, хороводам.

Также в фестивале будут представлены концертные номера от национально-культурных объединений.

Кроме того, на территории в районе памятника Святым Первоверховным апостолам Петру и Павлу откроется детская площадка «Детские забавы». Для всех желающих будет работать кулинарный дворик «Каравай».
Отметим, 12 июня с 11:00 до 17:30 по улице Озерновская Коса в районе этно-деревни будет ограничено движение всех видов автотранспорта. Автомобилистам необходимо заблаговременно продумать маршрут следования и место парковки.

Справка:

День России – государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми.