Камчатка стала участником всероссийского флешмоба к Дню государственного флага России

17 августа 2022

В преддверии Дня государственного флага фрагменты российского триколора были разосланы во все регионы страны, в том числе на Камчатку. На нём участники флешмоба оставили поздравления и патриотические послания.

Сегодня у стелы «Город воинской славы» в Петропавловске-Камчатском представители общественных организаций, предприятий края, ветеранских объединений, военнослужащие и участники специальной военной операции, почётные жители города и края, молодёжь и волонтёры приняли участие во всероссийском флешмобе к Дню государственного флага страны, сообщили в региональном министерстве развития гражданского общества и молодёжи.

«Проведение этого флешмоба ещё раз подчёркивает, что все регионы России Zа Президента и Zа нашу Родину. Такие мероприятия объединяют россиян, ведь дальше фрагмент полотнища, где мы оставили свои послания и поздравления, отправится в Москву. Там собранный по фрагментам флаг развернут 22 августа на Поклонной горе», — рассказал председатель комиссии Общественной палаты Камчатского края по межнациональным и межконфессиональным вопросам Рамазан Гусейнов.

22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, в Парке Победы на Поклонной горе, волонтеры развернут российский триколор, части которого будут привезены из всех регионов страны, а также Донецкой и Луганской народных республик, Запорожья и Херсонской области.

«Наш флаг — это наша гордость. День Государственного флага для нашей семьи великий праздник. Когда я рассказала про него своему внуку, он так вдохновился, что захотел выучить стих о российском триколоре. Наш флаг — это символ России, которой я горжусь. Сегодня у нас прошёл замечательный флешмоб. Союз женщин Камчатки Zа Россию, Zа любовь, Zа Президента!» — сказала председатель Камчатского регионального отделения «Союза женщин России» Лилия Питерская.

Напомним, ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг.

Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.