Камчатцы с ограниченными возможностями здоровья получили возможность заниматься адаптивной физкультурой

18 августа 2022

Духовно-просветительский центр «Сретение» реализует проект по укреплению физического и психологического здоровья детей и подростков с ОВЗ при поддержке средств краевого гранта. 

Автономная некоммерческая организация «Духовно-просветительский центр «Сретение» получила средства краевого гранта в 2021 году и с января 2022 года начала реализацию проекта «Адаптивная физкультура и реабилитация для детей с ОВЗ и детей-инвалидов». 

Данный проект направлен на укрепление физического и психологического здоровья детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), повышение доступности для семей с особенными детьми реабилитационных и психолого-педагогических услуг, которые предоставляются на базе духовно-просветительского центра. 

«Занятия по проекту «Адаптивная физкультура для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья» начались в марте этого года, рассчитан он до конца года. Планируется участие 30 детей, на данный момент наш проект прошел 21 человек, это те дети, которые дважды в неделю посещают занятия по адаптивной физкультуре.
Проект был рассчитан для детей до 18 лет, но с самого начала проекта к нам приходили родители и просили взять молодых инвалидов старше 18 лет. Сейчас самой старшей участнице нашего проекта – 24 года. Оказалось, что совершеннолетним ребятам негде заниматься: во-первых, нет спортивного зала, во-вторых, нет таких специалистов, которые бы взяли их на занятия, потому что они достаточно взрослые, а физических проблем у них не меньше, чем у маленьких детей. На сегодня у нас семь участников старше 18 лет, которые посещают проект, и это направление оказалось таким же востребованным, как и работа с детьми с ОВЗ.
Нас уже несколько лет субсидирует правительство Камчатского края, благодарим за поддержку, потому что эти средства дали возможность приобрести оборудование и организовать мероприятия по адаптивной физкультуре. В проекте также участвуют и родителей детей-инвалидов, которые получают и психологическую разгрузку и поправляют здоровье, занимаясь в зале», - рассказала инструктор адаптивной физкультуры, нейропсихолог проекта Марина Соборова.

Участники проекта также замечают положительные сдвиги в развитии своих детей, как физическом, так и психологическом.

«Моей дочке Анне – 24 года, мы начали ходить на занятия по адаптивной физкультуре к Марине Васильевне с марта. С момента начала наших занятий прошло относительно немного времени, но уже видны положительные результаты.

Ребенок стал раскрепощенней, общительней, дисциплинированней, в физическом плане ей стало легче. У нее нарушение опорно-двигательного аппарата, теперь она может пройти длительные расстояния, например, мы с ней можем гулять в центре города по Никольской сопке, раньше она столько не могла пройти. 

Очень рады, что есть такой проект, хотели бы и дальше ходить, хотелось, чтобы и дальше адаптивный спорт развивался в крае», - отметила Наталья Бакшайкина.

Отметим, АНО «Духовно-просветительский центр «Сретение» стал одним из победителей конкурса краевых грантов 2022 года и продолжит реализацию проекта по адаптивной физкультуре и реабилитации для детей с ОВЗ, детей-инвалидов и молодых инвалидов на базе центра помощи семьям с особенными детьми «Солнышко», который начал свою работу в 2018 году при поддержке Фонда президентских грантов.