Итоги реализации национальной политики на территории Камчатки подвели в региональном правительстве

31 декабря 2020

Заседание совета по межнациональным отношениям в Камчатском крае прошло под председательством губернатора региона Владимира Солодова. Собравшиеся обсудили итоги реализации государственной национальной политики за 2020 год и мероприятий по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

«Ежегодно на территории края оказывается содействие изучению и сохранению традиций народов, проживающих на территории полуострова. Некоммерческим организациям предоставляют субсидии на конкурсной основе. Так, в 2020 году 6 НКО получили такую поддержку и смогли провести 70 мероприятий в онлайн или офлайн-форматах. Помимо этого, из краевого бюджета были предоставлены субсидии КРОО “Содружество” на ведение уставной деятельности, связанной с подготовкой и проведением мероприятий, направленных на содействие в реализации государственной национальной политики. совместно с ведущими журналистами в сфере национальной политики подготовлен и издан десятый номер альманаха «Многоликая Камчатка» тиражом 1000 экземпляров с материалами о жизни, деятельности и вкладе в развитие Камчатского края представителей разных национальностей, их участии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в восстановлении страны в послевоенный период. Альманах бесплатно распространяется в ходе массовых мероприятий, рассылается в муниципальные образования Камчатского края для использования при проведении информационно-просветительских мероприятий в библиотеках и школах», — доложил врио руководителя агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь Гуляев.

Заслушав доклад и комментарии представителей различных землячеств и организаций, Владимир Солодов отметил, что, хоть на Камчатке и сформирован традиционный состав мероприятий, который проводится из года в год, одновременно с этим перед регионом стоят новые задачи.

«Мы видим, что есть необходимость разных форматов мероприятий, в том числе в онлайн-пространстве. Стоят задачи по усилению составляющей, связанной с коренными народами, активной проработке элементов экстремизма, в том числе в молодёжной среде. Этот год показал, что очень важно вводить превентивную систему мониторинга, которая позволит выявлять потенциальные конфликтные межнациональные ситуации, когда только к ним появляются предпосылки», — подчеркнул Владимир Солодов.

Также в ходе заседания министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко доложила, что с 2010 года в наш регион переселилось 4060 человек в рамках реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе 332 человека за 2020 год.

«География прибытия в наш субъект соотечественников довольно широка, ведь к нам переселяются из различных стран. При этом следует отметить преобладание соотечественников из Украины (42,45 %). Прибывшие граждане в основном остаются жить в краевом центре (80 %) и Елизовском районе (12 %), и связано это с тем, что указанные районы являются наиболее густонаселенными, и доля населения, проживающая в этих районах, к общей численности населения региона составляет 78 %. При этом все районы Камчатского края приняли у себя соотечественников, — сказала Наталья Ниценко. — Соотечественники трудоустроены в различных сферах экономики Камчатского края. Активное участие в региональной программе принимают представители малого и среднего бизнеса. За весь период участниками программы стали 100 индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Камчатском крае. Российское гражданство приобрели 3613 человек — 90 % от всех прибывших».

Напомним, на территории Камчатского края проживают представители свыше 100 народов. Большую часть населения региона составляют русские — 78,4 %, ближайшие по численности украинцы — 3,6 %, и коряки — 2,1 %.

В крае осуществляют деятельность 30 этнокультурных объединений народов России и ближнего зарубежья, 33 краевые и местные общественные организации коренных малочисленных народов Севера, 9 казачьих обществ, 3 общественных организации казачества.