Грантовый конкурс Движения Первых поддержит инициативы для детей и подростков Камчатского края

6 февраля 2024

В 2024 году Движение Первых поддержит социально значимые инициативы на два миллиарда рублей.

Заявочная кампания на грантовый конкурс Движения Первых стартовала 1 февраля. В рамках конкурса участники смогут представить свои заявки на получение финансовой поддержки для организации и проведения конкурсов, фестивалей, слетов и иных мероприятий, направленных на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, а также организацию их досуга.  Цель конкурса – реализация инициатив, которые поддержаны или предложены подрастающим поколением и отвечают принципу соавторства взрослых и детей.

Грантовый конкурс Первых призван вовлечь детей и подростков, ранее не участвовавших в активной общественно значимой деятельности, в проектные активности. Подать заявки на участие в конкурсе могут школы, колледжи, общественные объединения, дома детского творчества, театры, библиотеки, вузы, а также иные организации и индивидуальные предприятия.

«Специально для всех потенциальных участников грантового конкурса будет проведена встреча с начальником отдела грантовой поддержки Движения Первых Мариной Романюк. На встрече можно будет ознакомиться с особенностями грантового конкурса Движения Первых 2024 года, получить ответы на интересующие вопросы. Также речь пойдёт о процедуре подачи заявки на портале, сборе необходимых документов, подготовке содержательной части заявки, принципах формирования бюджета проекта, в том числе софинансирования.
Встреча состоится 16 февраля в Камчатской краевой научной библиотеке им С.П. Крашенинникова (г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, 33/1). Начало в 15.30», - отметили в региональном отделении движения.

Представленные заявки должны быть направлены на реализацию ценностей Движения Первых, которые были предложены и поддержаны подрастающим поколением на I съезде Движения: взаимопомощь и взаимоуважение; единство народов России; историческая память; добро и справедливость; мечта; созидательный труд; жизнь и достоинство; патриотизм; дружба; служение Отечеству; крепкая семья.

Конкурс построен на принципах открытости и прозрачности: экспертный совет, сформированный из специалистов разных отраслей, рассмотрит и оценит каждую проектную активность по девяти критериям.

«В 2024 году Движение Первых поддержит социально значимые инициативы на два миллиарда рублей. Это грантовый конкурс и конкурс первичных отделений. Максимальная сумма финансирования грантовой инициативы составит 15 миллионов рублей. Наша цель - помочь реализовать те проекты, которые поддержаны или инициированы самими детьми. Это тот важный принцип соавторства, который должен сделать нашу работу по-настоящему эффективной и востребованной участниками Движения», – отметил председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Движение Первых проводит грантовый конкурс во второй раз. По итогам конкурса в прошлом году победу одержали 759 заявок для организации проектных активностей. Тогда в конкурсе Движения Первых приняло участие 2 360 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

За прошлый год победителями грантового конкурса было реализовано 68 всероссийских проектных активностей, 112 межрегиональных и окружных и 296 региональных активностей, а также 265 активностей в различных муниципальных районах для более чем одного миллиона детей и молодежи страны. 

Самыми популярными активностями, получившими финансовую поддержку, стали фестивали детского творчества и технического моделирования, медиамарафоны, экологические акции, туристические слеты и спортивные состязания.
Подать заявку на участие в грантовом конкурсе 2024 года можно на портале предоставления мер финансовой поддержки https://promote.budget.gov.ru/ до 4 марта. Результаты будут подведены в марте, а проектные активности победителей будут реализованы в течение года. 

Справка.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций, которое было образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина

Участниками Движения Первых являются более 4,7 миллиона человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 40 тысяч первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более семи миллионов человек. 

Программно-проектная деятельность Движения осуществляется по 12 направлениям: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и своё дело», «Культура и искусство», «Волонтёрство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия». 
Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.  

Крупнейшие проекты Движения Первых: Всероссийский проект «Первая помощь», Всероссийская акция «Окна Победы», Всероссийская акция «Ёлка желаний», Всероссийский волонтёрский проект «МыВместе.Дети», Военно-патриотическая игра «Зарница», Всероссийский проект «Юннаты Первых», Всероссийский проект «Хранители истории», Всероссийский театральный проект «Школьная классика», Всероссийский проект «Медиапритяжение», программа «Мы – граждане России!», Всероссийский проект «Безопасность в Движении».