Форум «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке планируется сделать ежегодным                                                         

25 апреля 2022

Об этом в ходе расширенного оперативного заседания заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов сегодня, 25 апреля.

Глава региона дал поручение начать организационную подготовку к проведению экологического форума, который является ключевым событием для полуострова. Мероприятие пройдёт в рамках Всероссийской форумной кампании от Росмолодёжи.

«Форум проводится по поручению и при поддержке Президента РФ, он пройдет с 29 августа по 4 сентября. На форум приедет 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии. Для нас этот форум знаковый, считаю, что его надо сделать регулярным. Мы уже обсудили этот вопрос с Росмолодёжью», - сказал Владимир Солодов.

Губернатор подчеркнул важность открытости форума.

«У нас большая квота, порядка 80 человек. Важно, чтобы в форуме приняли участие экологические активисты не только из Петропавловска-Камчатского, но и из других населенных пунктов Камчатского края. Необходимо провести отбор конкретных проектов, которые будут прорабатываться в рамках форума. Наши участники станут ориентиром для ребят из других регионов», - отметил Владимир Солодов.

Напомним, с 29 августа по 4 сентября на полуострове пройдет экологический форум «Экосистема. Заповедный край». Мероприятия форума объединят 4 тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут участие порядка 500 человек: представители молодежи, проявившие себя в области защиты окружающей среды и экотехнологий, аспиранты и молодые ученые, занимающиеся темами экологии, молодые деятели креативных индустрий и медиа в зелёной повестке, экологические предприниматели, а также руководители и представители общественных организаций и бизнеса в области охраны окружающей среды и экопросвещения.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.