Еще один фестиваль граффити может появиться на Камчатке

27 апреля 2022

Имена победителей Всероссийского конкурса молодёжных грантов станут известны в конце мая.

Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди физических лиц, организованный Федеральным агентством по делам молодежи, завершился 31 марта. Представители от Камчатского края подали 51 заявку на организацию занятости молодежи, развитие малых территорий, работу с людьми с ограничениями по здоровью, экологическое просвещение, поддержку студенческого сообщества, развитие культурно-образовательной среды и молодежного туризма, сохранение семейных ценностей, исторической памяти. Начальник отдела по организации массовых мероприятий МАУ "Молодежный центр" Петропавловск-Камчатского городского округа Саран Будаева представила проект по проведению фестиваля граффити в краевом центре.

«В рамках проекта «Камчатка в лицах» на внешних стенах домов и поверхностях Камчатки с помощью аэрозольной краски будут изображены портреты выдающихся личностей или исторические события. У объектов стрит-арта будут установлены таблички с QR-кодами, с помощью которых горожане и гости края смогут более подробно ознакомиться с событиями и личностями, которые изображены на стене», - рассказала Саран Будаева.

Основная цель проекта - привлечение общественности к проблемам досуга молодежи, поддержка талантливой молодежи, а также привлечение внимания горожан и туристов к истории города и края.

Заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края - начальник управления по делам молодежи Виктория Подлесная отметила, что Росмолодёжь подведёт итоги конкурса к концу мая и победители смогут получить финансовую поддержку до 1,5 млн рублей. 

«Тем, кто не пройдёт конкурс в этот раз, мы рекомендуем не отчаиваться: ещё один конкурс запланирован Росмолодежью на осень этого года. Также у каждого молодого человека есть шанс пройти конкурсный отбор на участие во всероссийской форумной кампании: в этом году будет проходить 19 российских окружных форумов, в которых каждый молодой человек может поучаствовать в точечном гранатовом конкурсе. Для того, чтобы подать заявку на участие в одном из форумов, необходимо быть зарегистрированным на платформе «АИС Молодёжь России», - пояснила Виктория Подлесная.

Напомним, 2 и 3 апреля в Петропавловске-Камчатском прошел образовательный интенсив «Проектная культура» с участием грантовых экспертов, которые помогли представителям молодёжи разобрать основные ошибки при заполнении заявок для того, чтобы подготовить их к следующему конкурсу.

Культура и спорт

гранты молодёжь Камчатский край фестиваль граффити

В.И. Подлесная

Министерство развития гражданского общества Камчатского края