Экспертами исполнительных органов государственной власти Камчатского края оценена эффективность проектов НКО

27 мая 2020

Оценка проведена по запросу Фонда-оператора президентских грантов на развитие гражданской активности

С 15 мая Агентством по внутренней политике Камчатского края было организовано рассмотрение специалистами исполнительных органов государственной власти Камчатского края результатов 16-ти проектов камчатских некоммерческих организаций, поддержанных грантами Президента Российской Федерации в 2018 году. Проекты были реализованы в 2019 году по направлениям деятельности: поддержка семьи, охрана здоровья граждан, образование и наука, культура и искусство, сохранение исторической памяти, защита прав и свобод человека и гражданина, укрепление межнационального согласия, защита животных, развитие гражданского общества, добровольчество.

Эксперты оценили эффективность реализованных в рамках проектов мероприятий, достижение целей проектов с учетом значений фактических показателей, влияние результатов проектов на ситуацию в курируемых ими сферах.

На совещании 27 мая под руководством заместителя руководителя агентства Виктора Махини состоялось обсуждение результатов оценки и предложений по номинированию проектов в рейтинг «100 лучших проектов Российской Федерации».

По итогам совещания номинантами на «топ-100» определены проекты:

- «Учусь вместе с мамой» Союза православных женщин Камчатки;

- «Лапа помощи» Клуба спортивного служебного собаководства «Чемпион»;

- «Интерактивная школа добровольчества молодежи Камчатского края» Центра молодежных исследований и волонтерской работы.

Итоговый список «топ-100» по грантам 2018 года будет сформирован Координационным советом осенью текущего года.

Напомним, что практика оценки реализованных проектов НКО экспертами регионов была введена Фондом в 2019 году. Рейтинг лучших проектов публикуется на сайте Фонда президентскиегранты.рф в разделе «100 лучших».

Власть и общество

С.И. Артеменко

Министерство развития гражданского общества Камчатского края