День Российских студенческих отрядов отметили на Камчатке

20 февраля 2023

Во Дворце молодежи прошел концерт, посвященный 64-летию со дня основания общественной организации.

День Российских студенческих отрядов отметили на Камчатке 17 февраля во Дворце молодежи в Петропавловске-Камчатском.

В торжественной программе приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Ариарти, руководитель регионального отделения «Российские студенческие отряды» Алексей Дроздов.

На мероприятии было отмечено, что в ушедшем году студенческие отряды полуострова помимо трудовой деятельности активно включились в работу в рамках общероссийской акции взаимопомощи МыВместе, направленную на участников специальной военной операции и их семей, а также жителей присоединённых территорий.

«От имени губернатора и правительства Камчатского края поздравляю вас с днем Российских студенческих отрядов. В советское время быть бойцом студенческого отряда было почетно, не каждого молодого человека туда брали. Я провел небольшой блиц-опрос коллег о том, что для них значило быть в студотряде. На первом месте оказался ответ: “романтика” – поездки в дальние края, песни под гитару, на втором – “братство” – то чувство локтя, сопричастности и поддержки, умение доверять своему товарищу, на третьем – “труд ” –возможность поработать, проявиться себя и чему-то научиться. От себя бы добавил четвертое качество – студенческие отряды воспитывают патриотизм, Уверен, что те ценности и качества студенческих отрядов, из-за которых туда стремились наши и ваши родители, присущи и студенческим отрядам сегодня. Я уверен, что вы цените вашу работу, романтику, которую она дает почувствовать, то чувство локтя и близости товарища, которая сохраняется на многие годы, любовь к труду и Родине», - отметил Павел Ясевич.

Благодарственные письма заместителя председателя правительства Камчатского края были вручены заместителю директора по учебной работе Камчатского филиала АНО ВО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Любови Веняминовой и заведующему культурно-спортивным клубом ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет» Тимуру Островщуку, а также представителям Российских студенческих отрядов: Анастасии Люлиной, Сергею Дроздову, Максиму Лаптеву, Евгению Субботину, Иванне Кургузовой, Александре Анисимовой и Марине Ким.

В ходе праздника прошли танцевальные и вокальные номера, которые представили бойцы студотрядов. Наиболее яркие и активные участники РСО на Камчатке получили благодарственные письма министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края, КГАУ «Дворец молодежи», а также Камчатского регионального отделения «Российские студенческие отряды».

«Хотел бы поблагодарить за поддержку нашего движения губернатора Камчатского края Владимира Солодова, Законодательное собрание Камчатского края, в будущем у нас будет весомый аргумент в виде закона о поддержке нашей организации, который мы сейчас разрабатываем совместно с региональным парламентом. Хотел бы поблагодарить вас, бойцы, без вас бы ничего не было, за те восемь лет, что я состою в отрядах, вы стали для меня настоящей семьей», - подчеркнул Алексей Дроздов.

Напомним, Камчатские студенческие отряды с 2018 года ведут свою деятельность на базе КГАУ «Дворец молодежи». В 2022 году было трудоустроено 809 человек из различных субъектов РФ, по таким направлениям, как: путинные, строительные, сервисные, медицинские и профильные отряды.

Добавим, во время встречи с учащимися высших учебных заведений России, которая прошла 25 января в МГУ имени Ломоносова, Президент РФ Владимир Путин отметил: «Студенческие отряды в своё время, где-то в 1960-х годах, родились как движение, и ваш покорный слуга тоже принимал когда-то в этом участие. Ездили мы в различные регионы, в основном на Север, в Коми, работали и рубили лес для линий высоковольтных электропередачи прямо в тайге, дома строили. Напряжённая была работа, тяжёлая, но полезная». 

Справка:

День 17 февраля, начиная с 2016 года, стал официальным праздником Российских студенческих отрядов. В 1959 году первые отряды советских студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Через это общественное явление прошло не одно поколение советских граждан.