День российских студенческих отрядов отметили на Камчатке

3 марта 2022

В торжественном мероприятии, посвящённом Дню РСО, приняла участие министр развития гражданского общества и молодёжи Анна Ковалык.

Министр выступила перед собравшимися и поздравила с праздником. 

«Российские студенческие отряды — одна из самых многочисленных молодёжных организаций в стране и нашем регионе. Не зря студотряды называют «школой жизни», ведь бойцам предоставляется уникальная возможность проявить себя, продемонстрировать и развить свои таланты, познакомиться с ребятами из других регионов и перенять их опыт, принять участие в значимых событиях, получить первый трудовой опыт и многое другое. Хочу поблагодарить вас за энтузиазм, готовность помочь, стремление включиться в общественную деятельность и принять на себя ответственность. От имени губернатора и правительства Камчатского края поздравляю вас с праздником!» — сказала Анна Ковалык в приветственном слове. 

В рамках празднования состоялось награждение лучших бойцов РСО Камчатского края. Министр вручила бойцам благодарственные письма губернатора Камчатского края и министерства развития гражданского общества и молодежи.

Бойцов камчатских стройотрядов поздравила председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова. 

«С момента основания студенческих стройотрядов прошло 63 года. Многое изменилось – политический строй, люди, приоритеты. Но неизменными остались такие ценности, как доброта, неравнодушие, взаимная поддержка, самопожертвование ради общего дела. Страшно быть равнодушным! Когда не находишь в молодости дела по душе, не чувствуешь, что кому-то нужен, теряется смысл жизни. Бойцам стройотрядов такое не грозит! Движение студенческих отрядов развивается, и наши камчатские ребята входят в число лучших в стране», – сказала председатель Законодательного собрания. 

Ирина Унтилова поблагодарила участников движения за вклад в развитие Камчатского края и вручила благодарственные письма Законодательного собрания Дмитрию Саломатину, руководителю штаба студенческих отрядов Елизовского района, и Назару Щербакову, мастеру Камчатского регионального отделения «Российских студенческих отрядов».

Напомним, в 2015 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании Дня российских студенческих отрядов. На сегодня бойцы РСО Камчатского края развозят медикаменты заболевшим короновирусной инфекцией, работают в учреждениях здравоохранения в красных зонах и принимают активное участие в общественной и социальной жизни края.