Александра Лебедева: молодёжь нужно вовлекать в социально-экономическое развитие Камчатки

12 июля 2022

Заместитель председателя правительства приняла участие в экспертной сессии «Региональный стандарт вовлечения молодежи в социально-экономическое проектирование», которая прошла в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022».

В рамках разработки стандарта вовлечения молодёжи в социально-экономическое проектирование развития субъектов РФ Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» организовало стратегическую сессию по разработке механизма вовлечения молодёжи. 

Мероприятие было организовано в Москве в новой Точке кипения на Арбате. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Александра Лебедева. 

Сессия была организована совместно с представителями вузов других регионов. Помимо Камчатки в мероприятии приняла участие Тульская и Новгородская область, Республика Северная Осетия, Удмуртская Республика и Ямало-Ненецкий автономный округ.

«В ходе диалога обсудили, что на наш взгляд необходимо менять в существующих практиках органов государственной власти в регионах для вовлечения в этот процесс молодёжи. Также были озвучены предложения о том, что может быть изменено для того, чтобы каждый молодой человек чувствовал себя причастными к тому, что происходит в стране, регионе и конкретных населённых пунктах. Помимо этого, были затронуты также проблемы отсутствия правильной, современной и драйвовой общественной среды. Как выяснилось, эта тема является достаточно злободневной для практически всех регионов страны», — сказала зампред. 

Была отмечена также необходимость увязывать ту практическую работу, которая выполняется студентами на протяжении учёбы в вузах с теми задачами, которые решаются в регионе. По словам Александры Лебедевой, это необходимо для чёткого понимания выпускниками вузов конкретных задач по развитию края и участия молодыми специалистами в их решении.

Напомним, «Архипелаг» — это ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. В 2021 году интенсив собрал свыше 17,2 тыс. участников. Акселератор «Архипелага» прошли более одной тысячи команд. Фонд содействия инновациям поддержал почти 100 компаний и проектов, отобранных в ходе интенсива, на сумму около 500 млн рублей. Участники также установили контакты со 150 индустриальными заказчиками.