26 некоммерческих организаций Камчатки получили субсидии на реализацию грантов

10 января 2022

Итоги реализации мер, направленных на развитие некоммерческого сектора и поддержку НКО в 2021 году, подвели на Камчатке.

В Камчатском крае в рамках подпрограммы «Развитие гражданской активности и государственная поддержка некоммерческих неправительственных организаций» государственной программы Камчатского края «Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае» оказывается поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям по нескольким направлениям.

Указанная подпрограмма остается базовым механизмом развития партнерства органов власти и организаций некоммерческого сектора. 

В 2021 году ассигнования из краевого бюджета на реализацию подпрограммы составили 23 млн 270 тыс. 800 рублей. 

«Впервые Фондом-оператором президентских грантов было осуществлено софинансирование субъектов Российской Федерации на проведение конкурсов на право получения НКО субсидий. Общий объем средств субсидии, распределенный между НКО, составил 15 млн 300 тыс. рублей, что является беспрецедентным опытом для Камчатского края. Также все конкурсные процедуры, такие как прием заявок, оценка заявок, подведение итогов, с этого года проводятся в электронном виде на платформе, предоставленной Фондом на безвозмездной основе, камчатка.гранты.рф», — рассказали в краевом министерстве развития гражданского общества и молодёжи.

На конкурс было подано 48 заявок от НКО, победителями стало 26 организаций.

На 2022 год в краевом бюджете на проведение конкурса предусмотрено 15 млн рублей

Также в 2021 году из краевого бюджета были предоставлены «прямые» субсидии на уставную деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, связанную с оказанием социальных услуг. 

«Что касается получения камчатскими СОНКО дополнительного финансирования на реализацию проектов и программ путём участия в открытых конкурсах грантов федерального уровня, в прошлом году на право получения президентских грантов в двух конкурсах участвовало рекордное количество СОНКО – 77. Общий объем привлеченного таким образом в край финансирования в 2021 году составил 15 млн 537 тысяч рублей (в 2020 году - 24 млн 116 тыс. 334 рублей)», - добавили в министерстве.

В 2021 году девяти из четырнадцати муниципальных районов была предоставлена субсидия из краевого бюджета на реализацию муниципальных программ по поддержке некоммерческих организаций.

В целях мониторинга процессов межсекторного взаимодействия в сфере гражданской активности и развития НКО подготовлен рейтинг муниципальных образований в Камчатском крае в сфере поддержки некоммерческих организаций, субъектов социального предпринимательства и содействия развитию гражданской активности по итогам 2021 года. На лидирующие позиции по разным направлениям работы вышли Петропавловск-Камчатский городской округ, Усть-Камчатский муниципальный район, Вилючинский городской округ, городской округ «поселок Палана».

Данный рейтинг обеспечивает комплексный подход к вопросам развития некоммерческого сектора на муниципальном уровне, что позволяет органам местного самоуправления проанализировать свои сильные и слабые позиции, определить меры по улучшению ситуации.

«Также в 2021 году в целях выявления и поощрения некоммерческих неправительственных организаций, внесших значимый вклад в развитие отраслей социальной сферы, общественного сектора, показавших высокие результаты деятельности в предшествующем календарном году и эффективность реализации социальных и общественно полезных проектов и программ проведен краевой конкурс «Лучшая некоммерческая организация года в Камчатском крае». Победителями стали: Местная детско-молодежная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Беркут» городского округа «поселок Палана», общее количество баллов – 322, с присуждением диплома I степени; АНО Духовно-просветительский центр «Сретение», общее количество баллов – 319, с присуждением диплома II степени; Благотворительный фонд помощи многодетным семьям Камчатки «Родник», общее количество баллов – 295, с присуждением диплома III степени», — рассказали в краевом министерстве развития гражданского общества и молодёжи.

В 2021 году была проведена 10-я краевая ярмарка социальных инициатив, на которой 49 организаций-участников экспонировали свои проекты, поддержанные на едином региональном конкурсе в 2021 году, а также поддержанные Фондом президентских грантов. 

Географию участников составили Петропавловск-Камчатский городской округ, Палана, Вилючинский городской округ, Елизовский, Быстринский районы. Впервые проекты представлялись в очном и заочном форматах.

В планах на 2022 год продолжить развитие системы государственной финансовой поддержки некоммерческих неправительственных организациям в Камчатском крае путем совершенствования механизмов проведения единого регионального конкурса проектов некоммерческих неправительственных организаций для предоставления финансовой поддержки НКО, взаимодействия с ОМСУ муниципальных образований при предоставлении софинансирования на реализацию муниципальных программ по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.