100 волонтеров пройдут обучение в школе подготовки волонтеров на Камчатке

19 апреля 2022

Заявки на участие в региональной волонтерской школе в рамках Всероссийского экологического форума «ЭкоСистема» подало более 350 человек.

С 20 по 22 апреля 2022 года состоится региональная волонтерская школа в рамках Всероссийского экологического форума «ЭкоСистема». 

«Школа будет организована на базе оздоровительного лагеря «Волна». Участниками школы станут порядка 100 добровольцев от 16 лет, изъявившие желание вступить в добровольческий корпус форума «Экосистема. Заповедный край», и специалисты по делам молодежи из муниципальных образований Камчатского края.  Всего заявки подало более 350 человек», - рассказала заместитель министра - начальник управления по делам молодежи министерства по развитию гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Подлесная.

Отметим, все заявки прошли тщательный отбор по следующим критериям: полнота и содержание заполнения анкеты участника; достаточная информированность о кандидате в видеовизитке; ссылка на личный профиль на платформе ЕИС «Добро.ру»; сертификат о прохождении онлайн-курса «Событийное волонтёрство» на платформе ЕИС «Добро.ру»; предоставление ходатайства от учреждения или муниципального района.

В течение трех дней волонтеры пройдут интенсивное обучение по следующим программам:

«Портрет современного волонтёра»;

«Компетенции, которыми важно обладать волонтёру, чтобы быть наиболее эффективным при оказании помощи благополучателю»;

«Цели и задачи волонтерской деятельности. Как пользоваться платформой dobro.ru»;

«Игры на командообразование»;

«Стандарт событийного волонтёрства»;

«Экологический форум «Экосистема. Заповедный край»; 

«Социальное проектирование»;

«Волонтерский этикет» и другие.

«Спикерами мероприятие выступят приглашенные эксперты Ассоциации волонтёрских центров. Региональная школа проводится с целью обеспечения волонтёрской работы на всероссийском форуме «Экосистема», а также развития и популяризации добровольчества Камчатского края посредством привлечения специалистов и волонтёров из других муниципальных районов. Помимо образовательного блока, для участников также планируется организовать интересную досуговую часть форума. В нее войдут различные мастер-классы, просмотр спектакля и выступление творческих коллективов», - рассказала Виктория Подлесная.

Напомним, все волонтеры, принявшие участие в обучении, будут привлечены в состав волонтерского корпуса для организации Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», который пройдет на полуострове с 29 августа по 4 сентября.

Мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Социальная активность», основной задачей которого является создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства).