Подготовка десантно-пожарной службы и лётчиков-наблюдателей КГАУ «Охраны камчатских лесов» к пожароопасному сезону 2019 года

12 апреля 2019

КГАУ « Охрана камчатских лесов» с 01.04.2019 по 05.04.2019 г. проводило обучение, сдачу зачётов и воздушные тренировки десантников-пожарных и лётчиков-наблюдателей для получения допуска к производственным спускам.

Было проведено обучение нового состава десантно-пожарной  службы (далее – ДПС)  в количестве 4 человек, а также продление свидетельств основного состава ДПС, проведена воздушная тренировка с вертолёта МИ-8. Для обучения нового состава, был приглашён старший инструктор ПДПС Хабаровской авиабазы Гуров Дмитрий Васильевич. Весь личный состав ДПС был переведён на новый вид спускового устройства, КС-К2. Согласно учебной программы начальной подготовки и переподготовки десантников-пожарных и НПДР-84, весь состав ДПС, КГАУ «Охраны камчатских лесов», произвёл по 7 спусков. Так, же тренировку проходили лётчики-наблюдатели,  для получения допуска к выпускающим из вертолёта и проведение такелажных работ (работа с ВСУ, доставка ёмкостей для воды) с вертолёта МИ-8. Было произведено 175 тренировочных спусков, включая старшего инструктора ПДПС Гурова Д. В. После тренировочных спусков было обсуждение незначительных замечаний и ошибок у нового состава.
По окончании воздушной тренировки все работники ДПС и лётчики-наблюдатели, подтвердили свои знания и квалификацию, получили допуск к выполнению производственных спусков и продление свидетельств.
При перерыве между спусками более 30 дней, согласно НПДР-84 п.3.11,
в течении всего пожароопасного сезона, будут выполняться  спуски по перерыву.
Группы ДПС КГАУ «Охраны камчатских лесов» готовы к пожароопасному сезону 2019 года.