Всегда ли законна транспортировка охотничьего оружия?

21 февраля 2020

10 административных дел за нарушение Правил охоты (незаконное нахождения охотников с охотничьим огнестрельным оружием в охотничьих угодьях без необходимых разрешительных документов на право охоты) находятся в различных районных судах края на обжаловании.

Доводы у всех нарушителей одинаковы: по их мнению, они не производят охоту, а транспортируют своё оружие через охотничьи угодья. Намерений осуществлять поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, добывать, заниматься первичной переработкой и транспортировкой ни у кого из них не имеется. 


Однако позиция Госохотнадзора и судебного сообщества на этот счёт едина: по смыслу Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 № 209-ФЗ (С текстом Федерального закона Вы можете ознакомиться пройдя по этой ссылке) достаточным основанием полагать, что лицо осуществляет охоту, является уже его обнаружение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием не зависимо от того, в каком виде это оружие находится: – в собранном незачехлённом и заряженном, в разобранном, разряженном и в чехле.

охрана лесов браконьерство природоохранная деятельность

В.Н. Гордиенко

Агентство лесного хозяйства Камчатского края