Восемь лесосек проверили мильковские лесники на Камчатке

31 августа 2023

Мероприятия по осмотру лесосек завершаются в этом году.

В текущем году мильковские лесники проверили восемь лесосек, в половине из них выявлены различные нарушения.

«Специалисты Мильковского филиала Камчатских лесничеств на постоянной основе ведут профилактическую работу с лесопользователями в целях недопущения нарушений лесного законодательства: проводят профилактические визиты в места осуществления деятельности новых лесопользователей, профилактические беседы; организовывают консультативную помощь. Также при патрулировании лесного фонда государственные инспекторы анализируют текущее состояние лесосек и заблаговременно направляют лесопользователям предостережения с описанием выявленных нарушений и предложениями по их устранению», — сообщил Александр Пономарёв, помощник лесничего Мильковского лесничества — филиала КГКУ «Камчатские лесничества».

Акты осмотра подтверждают, что не все лесопользователи в полной мере придерживаются лесного законодательства. Одним из частых нарушений остаётся несоблюдение технологии проведения рубок лесных насаждений. Как правило, на лесосеку грамотно составляется технологическая карта проведения работ, но при проведении рубок технология не соблюдается, работы выполняются неквалифицированными специалистами.

В результате происходит несоблюдение ширин пасек и волоков, уничтожение подроста и молодняка, подлежащих сохранению, неправильно выбранные направления валки и трелёвки и ряд других нарушений.

Всё вышеперечисленное ведёт к тому, что при заключительном осмотре лесосеки все нарушения фиксируются и лесопользователь привлекается к административной и материальной ответственности.13:32