Усиление государственного контроля по учету и транспортировки древесины в Камчатском крае

28 февраля 2020

КГКУ «Камчатские лесничества» совместно с сотрудниками МВД по Камчатскому краю начинают проверять сопроводительные документы при транспортировке древесины

С 1 февраля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 415 – ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Федеральный закон № 415 – ФЗ), за исключением его отдельных положений.

В соответствии со статьей 50.4. «Транспортировка древесины»

 1. Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

2. Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

4. Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения определяются Правительством Российской Федерации.

Основной целью данного закона является снижение незаконного оборота древесины, установление порядка и формирование единообразной практики применения соответствующих положений законодательства в части учета, транспортировки, маркировки древесины и учета сделок с ней, а также административная ответственность за их нарушение, в соответствии КоАП РФ Статья 8.28.1. «Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней».

КГКУ «Камчатские лесничества» при осуществлению государственного контроля за транспортировкой древесины проводит следующие мероприятия:

 - патрулирование лесов,

организации временных постов,

Контроль за транспортировкой древесины осуществляется государственными лесными инспекторами самостоятельно на территории лесного фонда, совместно с сотрудниками МВД на маршрутах движения транспортных средств по дорогам общего пользования. В целях усиления контроля в 2020 планируется привлечение общественных инспекторов и членов казачьих обществ.

При транспортировке древесины, по требованию государственного лесного инспектора, перевозчиком должен быть предъявлен сопроводительный документ, по содержанию и форме заполнены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.06.2014г. №571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины».

В случае отсутствия сопроводительных документов установленных порядком транспортировки древесины, составляется протокол об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.