Юные натуралисты Камчатки узнали больше о природе родного края

1 апреля 2024

Мероприятие прошло в молодёжном центре «Юность».

Школьники Елизовского муниципального района во второй раз приняли участие в школе юных натуралистов Движения Первых, которая проходила на площадке молодёжного центра «Юность». Специалист экологического просвещения природного парка «Вулканы Камчатки» Елизавета Кирпиченко рассказала об охраняемых территориях Камчатки и поиграла с ребятами в экологические игры — «Секреты жителей моря», «Экосистема», «Территория» и «Пустое ведро».

Специалист Фонда поддержки и развития социальных инициатив Виктор Сорокин рассказал ребятам о жизни камчатского лосося и его многообразии.

Начальник Елизовского лесничества — филиала КГКУ «Камчатские лесничества» Наталья Захарченко со своими сотрудниками научила школьников определять возраст деревьев. Она рассказала, что знание возраста леса не только позволяет более точно планировать лесозаготовки, управлять лесными ресурсами, но и помогает изучать историю развития лесных экосистем. Также ребята приняли участие в мастер-классе по посеву новых елей.

«Сегодня на территории Елизовского муниципального района проводится школа юннатов, это районное мероприятие. Ребята могли самостоятельно на него записаться. Здесь представлены различные активности для ребят. Наша организация покажет несколько мастер-классов для школьников – это посев сеянцев ели и определения возраста деревьев по спилу. Очень здорово, что ребята занимаются данным направлением, потому что это всё-таки экология, это природоохрана. Мы, как сотрудники службы лесного хозяйства Камчатского края, очень надеемся, что часть ребят, строя свои взрослые жизни, выберут направление “лесное дело”, а во время работы в юннатских школах получат лесные знания и будут готовы продолжить наше дело», - рассказала начальник Елизовского лесничества — филиала КГКУ «Камчатские лесничества» Наталья Захарченко.

Отметим, школа юных натуралистов Движения Первых в Елизове проводится уже во второй раз. Первый слёт юннатов Движения Первых состоялся на Камчатке во время Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». Участниками стали юннаты из 72 регионов нашей страны. Ребята работали над миссией и структурой движения, разработали пять флагманских проектов и были посвящены в юннаты, чтобы нести миссию развития движения в своих регионах. Уже в конце августа 2023 года в молодёжном центре Петропавловска-Камчатского открылся первый в стране клуб юннатов Движения Первых.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркивал, что вопросы защиты окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности входят в число общенациональных приоритетов России. 

«Сегодня эффективное управление природными ресурсами является основой устойчивого развития государств, напрямую влияет на сохранение биоразнообразия экосистемы, а главное, на здоровье и качество жизни миллионов людей», — отметил глава государства.