Сергей Кириенко: Петропавловск-Камчатский стал экологической столицей нашей страны

2 августа 2023

Церемония открытия ежегодного Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» (проект Росмолодёжи) прошла на Камчатке.

Торжественная церемония открытия Второго Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» прошла в центре Петропавловска-Камчатского накануне, 1 августа.  

Узнать больше о форуме и посмотреть номера ведущих танцевальных и вокальных коллективов Камчатского края, а также хедлайнера концертной программы – группы «Дабро», пришли не только участники и гости форума, но и многие жители, и гости Камчатского края. 

С приветственным словом от имени Президента РФ Владимира Путина к присутствующим обратился первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

«Одним из главных итогов нашего первого форума стало создание всероссийского экологического общественного движения “Экосистема”, которое объединило как специалистов в области охраны окружающей среды, так и энергичных неравнодушных людей из многих регионов нашей страны: тех, кто по зову сердца готов трудиться во имя сохранения нашего природного богатства и убежден, что влияние человека на окружающую среду должно быть разумным и рачительным. В ходе нынешнего форума представители экологических и волонтерских организаций, студенты и молодые ученые смогут продолжить открытую дискуссию по широкому кругу проблем экологической повестки, встретиться с авторитетным экспертами, активистами, предпринимателями, обменяться накопленным опытом и практиками, предложить свои проекты в сфере экологической безопасности, развития заповедных территорий, туризма и, конечно, их ждет знакомство с уникальными достопримечательностями Камчатского края. Особо отмечу, что в рамках форума пройдет слет юных натуралистов и будет организовано движение юннатов, а это значит, что традиции сбережения родной природы, заботы о совершенствовании экологической ситуации в России обязательно будут продолжены», - отметил Сергей Кириенко

Он подчеркнул, что форум неслучайно проводится на Камчатке: по итогам встречи с участниками первого форума Владимир Путин поддержал идею участников о проведении форума на полуострове в ежегодном формате, согласно решению главы РФ, в крае будет создан круглогодичный центр компетенций в области экологии. 

«Сегодня Президентом приняты беспрецедентные программы развития Дальнего Востока, в том числе и Камчатского края, и города Петропавловска-Камчатского. Очевидно, что Камчатка – это столица восходов, а с учетом проведения форума – Петропавловск-Камчатский стал еще и экологической столицей нашей страны», - заявил Сергей Кириенко.

Губернатор Камчатского края отметил, что полуостров принимает форум уже во второй раз. 

«Это подтверждение того, что та природа, которой мы гордимся, те уникальные места Камчатки, которые привлекают людей со всего мира, то неравнодушие и любовь, которые мы все разделяем, являются привлекательным и важным фактором для всей страны, для всего мира и так будет всегда. Я хочу пожелать всем участникам форума и жителям Камчатки, всем гостям, чтобы мы вдохновляли на новый день, задавали тренды сохранению и развитию нашей природы и делали Камчатку, страну и наш общий дом – планету – чуточку лучше каждый день и вместе у нас все получится», - сказал Владимир Солодов.

Заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Яровая выразила уверенность, что жители края гордятся тем, что именно полуостров стал местом проведения Всероссийского форума. 

«” Экосистема”, на мой взгляд, – это любовь: к родной земле, к дому, забота о том, чтобы это дом был прекрасен. Россия действительно страна огромных возможностей и благодаря Президенту Дальний Восток, Камчатка имеют горизонт огромных перспектив и это время ваших возможностей, ваших решений, вашей мечты. От всего сердца желаю каждому из вас, кто приехал на Камчатку, сегодня влюбиться в нее навсегда.  Пусть ваша любовь к родной земле станет для вас новым направлением в жизни проявлением того, что вокруг нас все зависит от нас самих», - отметила Ирина Яровая.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева заявила, что Камчатка стала местом притяжения для молодежи всей страны.

«Действительно, Камчатка становится местом прописки не только для молодежного форума, но и полноценного развития молодых экологов, большого экологического движения, молодежного образовательного круглогодичного центра, который появится здесь в самой ближайшей перспективе», - дополнила Ксения Разуваева.

В ходе церемонии были награждены лучшие участники Всероссийской акции «Марафон зеленых дел». Ими стали: Надежда Димитриади с Камчатки, Кирилл Кузякин из Запорожской области, Никита Никитюк из ДНР, Анна Суслова из Ростовской области и Анна Пермякова из Новосибирской области. Представители движения «Экосистема» проводили просветительские акции, организовывали высадку деревьев, проводили акции по сбору мусора и перерабатываемых отходов.

В завершении вечера перед зрителями выступила группа «Дабро». Также участники мероприятия провели акцию в поддержку военнослужащих-участников СВО.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» будет проходить до 7 августа, он объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Справка:

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).