Саженцы ели, березы, рябины и боярышника высадили в Тигиле на Камчатке в рамках акции «Сохраним лес»

29 сентября 2022

Тигильское лесничество приняло участие во Всероссийской акции «Сохраним лес».

Всего в рамках акции «Сохраним лес» на территории села Тигиль высадили 61 саженец ели, берёзы, рябины и боярышника, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

В акции приняли участие представители администрации Тигильского сельского поселения, работники Тигильского участкового лесничества, сотрудники и воспитанники Дома культуры и психоневрологического интерната, педагоги и воспитанники Тигильской сельской школы и неравнодушные жители села.

«В этом году нам было особенно важно провести акцию «Сохраним лес» на своей территории, ведь старт акции дал именно Камчатский край! Первая высадка деревьев прошла 3 сентября в рамках проведения молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». Основная цель мероприятия - побудить неравнодушных жителей Тигильского района к активным действиям по охране и восстановлению родных лесов. В рамках акции 31 саженец ели и по 10 саженцев берёзы, рябины и боярышника высадили на придворовых территориях Тигильской средней школы и психоневрологического интерната, вдоль дорог по улицам Партизанская и Толстихина. Эти саженцы спустя годы превратятся в зелёные массивы, предупреждающие негативные последствия изменения климата» - рассказал руководитель Тигильского участкового лесничества Николай Беломоев.

Всероссийская акция по восстановлению лесов «Сохраним лес» проводится уже четвертый год подряд благодаря национальному проекту «Экология».

Организаторами выступают АНО «Сад памяти», Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства. 

Поддержку мероприятия обеспечил Фонд президентских грантов.

За три предыдущих года в стране высадили более 150 млн деревьев.  Цель акции на 2022 год — высадить в стране 70 миллионов деревьев, на сегодняшний день высажено уже около 25 миллионов деревьев.