Пожароопасный сезон завершился на Камчатке

7 ноября 2023

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда зарегистрировано 34 лесных пожара.

Пожароопасный сезон завершился на Камчатке. В период с 15 апреля по 1 ноября на землях лесного фонда Камчатки зарегистрировано 34 пожара.

«С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда зарегистрировано 34 лесных пожара на общей площади 16 128,46 гектаров, из них почти 6,5 гектаров покрытая лесом. Тушением лесных пожаров в регионе занимается подведомственное Агентству лесного хозяйства Камчатского края учреждение КГАУ «Охрана камчатских лесов». Состав группировки сил и средств пожаротушения в лесах составляет 103 человека (из них: 36 десантников-пожарных, 61 работник наземных служб пожаротушения, 6 летчиков-наблюдателей), 93 единицы лесопожарной и вспомогательной техники», - сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

В этом году, в целях оперативного реагирования на возникающие лесные пожары в отдаленных районах Камчатского края было дополнительно создано авиаотделение в селе Каменское Пенжинского муниципального района общей численностью 5 человек, которое проводило активный мониторинг и тушение лесных пожаров.

В целях проведения своевременного мониторинга пожарной опасности в лесах были разработаны и утверждены 15 маршрутов авиапатрулирования общей протяженностью – 6968 км и 45 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью – 4903 км.

Все пожары были успешно ликвидированы, одиннадцать из них в первые сутки с момента возгорания.