После успешной реабилитации и лечения диких птиц выпустили на волю

30 ноября 2020

Инспекторами отдела государственного охотничьего надзора Агентства лесного хозяйства Камчатского края в ноябре 2020 г. возвращены в естественную среду обитания 3 особи хищных птиц

Краснокнижный ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis albidus) был обнаружен жителями Елизовского района в ослабленном состоянии, не способный к полету из-за ушиба мышц после столкновения с окном. Ослабленного ястреба неравнодушные граждане принесли в Елизовский зоопарк.

Два сокола - Дербник и Чеглок, – объекты животного мира, не являющиеся редкими, были подобраны с аналогичными повреждениями. Обе птицы "нашлись" через социальные сети и были оперативно переданы нашим инспекторам.

Предварительно все птицы прошли реабилитацию и лечение на базе Елизовского районного зоопарка при непосредственном участии работников зоопарка, КГБУ «Елизовская районная Станция по борьбе с болезнями животных» и специалистов Агентства.


Обращаем Ваше внимание, что в летне-осенний период, при сборе ягод, грибов и других дикоросов, крайне нежелательно забирать с собой диких животных, обнаруженных в лесу!
Специалистам приходится заново возвращать птенцов на место "вылова" и сталкиваться с агрессией со стороны перевозбужденных родителей.

В 2020 году таких случаев было более 10!