Пять зон отдыха граждан в лесах благоустроено силами Охраны камчатских лесов в 2023 году

31 августа 2023

Мероприятия осуществляются в рамках госзадания.

По государственному заданию на 2023 год КГАУ «Охрана камчатских лесов» провело благоустройство пяти зон отдыха граждан, расположенных в лесах Атласовского, Елизовского, Быстринского, Ключевского и Усть-Большерецкого лесничеств.

«Для отдыха и курения в лесу благоустраиваются специальные зоны. К таким местам относятся наиболее часто посещаемые живописные видовые точки по берегам рек и озёр, возвышенности, тропы и лесные дороги, ведущие в места массовой заготовки грибов и ягод, районы вблизи населённых пунктов, а также обочины оживлённых путей транспорта. Создание таких мест отдыха снижает риск возникновения лесных пожаров и загрязнение леса. Многие жители благодарят за оборудованные зоны отдыха около населённых пунктов и автомобильных дорог. Лидером по количеству зон отдыха является Елизовское лесничество», — сообщила заместитель директора КГАУ «Охрана камчатских лесов» Наталья Турукина.

Обустройство мест пребывания граждан в лесах позволяет минимизировать возникновение стихийных мест отдыха, где оставленный мусор и непотушенный огонь часто становятся причиной возникновения лесных пожаров.

При обустройстве зоны отдыха в непосредственной близости к ней устанавливается стенд, содержащий информацию о мерах пожарной безопасности в лесах и номер телефона лесной охраны 8-800-100-94-00. Кроме того, зоны отдыха оборудованы местами для сбора мусора.

Добавим, место для разведения костра или огня предусматривает безопасное использование открытого или закрытого огня при скорости ветра до 10 метров в секунду. Вокруг площадки для костра и курения создаётся противопожарная минерализованная полоса шириной не менее 0,5 метра.