Неформальную встречу для участников форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке провёл глава Рослесхоза Иван Советников

4 августа 2023

На встрече побывали участники двух клубов Всероссийского молодёжного экологического форума – «Лес и климат» и «Чистый воздух».

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников провёл неформальную встречу для участников форума «Экосистема. Заповедный край», который проходит на Камчатке. Глава Рослесхоза рассказал о своей карьере и ответил на вопросы ребят. На встрече побывали участники двух клубов форума – «Лес и климат» и «Чистый воздух».

Самыми интересными темами для обсуждения стали бюджетные места в вузах для «лесных» специалистов, восстановление леса, уход за посадками и городские рубки.

«Основная цель лесовосстановления заключается в том, чтобы через 80-90 лет получить так называемый “пиловочник”. Это лес, предназначенный для стройматериалов. В городах, мы наоборот, стараемся сажать разнообразные деревья — узловатые, красивые, цветущие. Но на особо охраняемых территориях лес должен быть пригодным для жизни животных и растений. Каждый участок лесовосстановления должен выполнять свою задачу», — ответил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. В рамках форума организована работа 23 тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. В их числе «Чистая вода», «Предприниматели от природы», «Экология и космос», «Зелёные города» и другие.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Ромолодёжь) и Правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является Госкорпорация по атомнрй энергии «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).