На Камчатке начались работы по лесовосстановлению

19 июля 2023

Работы проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

В лесах Камчатского края приступили к работам по естественному лесовосстановлению. Мероприятиями занимаются специалисты КГАУ «Охрана камчатских лесов».

«Естественное лесовосстановление или содействие ему проводится путём минерализации почвы на местах планируемых рубок спелых и перестойных насаждений. Также работы проводятся на гарях и иных площадях, предназначенных для лесовосстановления. Часть работ уже выполнена – в Атласовском лесничестве минерализацию провели на площади в 11 гектаров. В Ключевском лесничестве – на площади в 20 гектаров. Всего запланировано провести работы на 46 гектарах за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию федерального проекта «Сохранение лесов». Еще на 150 га работы выполнят арендаторы лесных участков», – рассказала начальник отдела экономики агентства лесного хозяйства Камчатского края Елена Домышева.

Отметим, что все работы по лесовосстановлению проводятся в рамках нацпроекта «Экология», в том числе и закупка техники, которая используется для этих работ.

Напомним, федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» стартовал в 2019 году. Его цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Этот показатель удалось достичь уже в 2022 году: тогда соотношение составило 542%, это значит, что площадь лесовосстановления превысила площадь погибшего леса.

 

Экология

лес охрана лесов нацпроекты нацпроект нацпроект "Экология"

Д.Б. Щипицын

Агентство лесного хозяйства Камчатского края

Экология

Сохранение лесов