Мероприятия по противопожарному обустройству леса ведутся в Корякском лесничестве Камчатки

24 ноября 2023

Противопожарное обустройство леса ведется в рамках национального проекта «Экология».

КГАУ «Охрана камчатских лесов» силами Пенжинского авиаотделения проводит мероприятия по противопожарному обустройству лесов в Корякском лесничестве.

В этом году, в целях оперативного реагирования на возникающие лесные пожары в отдаленных районах Камчатского края было дополнительно создано авиаотделение в селе Каменское Пенжинского муниципального района общей численностью 5 человек, которое проводило активный мониторинг и тушение лесных пожаров.

В районе села Оклан был проложен один километр минерализованной противопожарной полосы и проведена прочистка одного километра минерализованной противопожарной полосы для защиты села от лесных пожаров.

«Работы по устройству противопожарных минерализованных полос включают в себя: расчистку полос до минерализованного слоя бульдозером или тракторными почвообрабатывающими орудиями, уборку опасных деревьев. В связи с созданием в этом году Пенжинского авиаотделения и наличия у него подходящей техники для проведения данных работ мы смогли провести мероприятия по противопожарному обустройству лесов в столь отдаленных районах Камчатского края» - рассказала заместитель директора КГАУ «Охрана камчатских лесов» Наталья Турукина.

Добавим, всего в 2023 году силами КГАУ «Охрана камчатских лесов» было обустроено 29 километров новых минерализованных полос и прочищено 62 километра действующих минерализованных полос.

Противопожарное обустройство лесов проводится ежегодно как часть мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Цель проекта — обеспечение баланса выбытия к воспроизводству лесов в соотношении 100 %.

Национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.