Камчатским школьникам рассказали о лесных профессиях

24 ноября 2023

Профориентационная беседы в Лазовской средней школы.

Сотрудники Лазовского участкового лесничества провели профориентационную беседу «Есть дело до лесного дела» с учащимися старших классов.

«Ребята познакомились с разными профессиями работников леса, закрепили свои знания о лесных зверях, о профессиональных должностных обязанностях лесника в разное время года. Дети отметили такие важные профессиональные качества, как выносливость, крепкое здоровье, трудолюбие, смелость и отвага, любовь к природе, ответственность, кругозор. Занятия по профессиональной профориентации способствуют выработке у школьников уважения к людям разных профессий, воспитывают бережное отношение к природе родного края», - рассказал Юрий Пулькин, начальник Атласовского лесничества - филиала КГКУ «Камчатские лесничества».

Задача лесничего — следить за состоянием леса, вовремя обращаться к врачевателю леса — лесопатологу, совместно с ним осматривать и назначать необходимое лечение лесным насаждениям. Заниматься сохранением и приумножением молодых деревьев. Принимать меры по охране лесов от пожаров и незаконной вырубки.

Напомним, просветительские мероприятия - одна задач в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

Цель проекта — обеспечение баланса выбытия к воспроизводству лесов в соотношении 100 %.

Национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.