Камчатский край готов к пожароопасному и паводковому периодам

16 апреля 2019

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров проверил готовность сил и средств Камчатской территориальной подсистемы РСЧС.

В ходе мероприятия проведен смотр, где были представлены силы и средства штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований, которые будут задействованы в ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций вызванных паводками или природными пожарами.

«Все подразделения показали высокую готовность к работе в условиях чрезвычайных ситуаций. Вся техника исправна, материально-технические средства закуплены, топливо есть. Также хочется отметить, что сегодня впервые в смотре участвовали подразделения Министерства обороны – это подразделения пожарной охраны, подразделения сил разминирования и медицинского обеспечения. Радует, что взаимодействие с Министерством обороны выходит на новый уровень в организации взаимодействия для предупреждения и ликвидации ЧС, – сказал Сергей Хабаров. Кроме того, во время майских праздников мы планируем использовать беспилотные летательные аппараты для отслеживания очагов возгорания. Беспилотники будут патрулировать как открытые территории, так и леса. При выявлении поджигателей, полученные данные будут оперативно передаваться в правоохранительные органы через систему «Безопасный город»

В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров на территории Камчатского края в 2019 году могут быть задействованы  413 человек и 237 единиц техник.

Добавим, все мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод и обеспечению безопасности в лесах края находятся под контролем Губернатора Владимира Илюхина и Правительства Камчатского края.