Камчатка присоединится к международной акции «Сад памяти»

21 марта 2022

В России и за ее пределами уже в третий раз пройдет международная акция «Сад памяти», цель которой – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Акция одновременно подчеркивает важность сохранения исторической памяти и акцентирует внимание на экологической составляющей – важности обновления лесного фонда страны. 

Мероприятия «Сада памяти» запланированы и на территории Камчатского края, участие в которых может принять любой желающий. Все точки высадки деревьев доступны на официальном сайте садпамяти2022.рф. Посадочный материал и весь необходимый инвентарь раздаются на месте.

Организаторы отмечают, что в этом году акция проходит также в традиционных форматах высадки деревьев на приусадебных участках - #СадпамятиДома, планируется проведение конкурса детского рисунка и конкурса чтецов.  Обо всех инициативах и форматах «Сада памяти» в 2022 году можно также узнать на сайте акции.

За время проведения к акции «Сад памяти» присоединились более 2 миллионов человек в России и за рубежом. Памятные сады появились во всех 85 субъектах РФ и ещё более чем в 50 странах. Такие зелёные памятники становятся напоминанием о тех, кто сражался за свою Родину, за свои семьи, за свободу и мир. Организаторы уверены: «Сады памяти» помогают сохранить историческую память и укрепить связь между поколениями.

Напомним, в прошлом году в рамках акции «Сад памяти» высажено более 800 саженцев молодой ели, сирени, рябины, тополя, яблони. Обеспечивали проведение мероприятий 8 школьных и 3 дошкольных лесничества, 236 учащихся. Участвовало более 500 человек: первые лица края, руководители и работники муниципалитетов, сотрудники лесничеств и агентства лесного хозяйства, школьники, волонтеры и жители полуострова.

Добавим, акция проходит по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, который также принимал в ней участие. Акция организована одноименным АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

Власть и общество

лес акция Камчатка нацпроекты нацпроект Сад Памяти

Р.С. Василевский Д.Б. Щипицын

Агентство лесного хозяйства Камчатского края

Экология

Сохранение лесов