Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с главой Федерального агентства лесного хозяйства

3 августа 2023

Встреча прошла на полях Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

Глава региона Владимир Солодов провёл встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым. Губернатор Камчатского края поблагодарил главу ведомства за участие во Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край».

«Мы гордимся нашими лесами, охраняем их и, конечно, очень важно в эту работу вовлекать молодёжь. Вовлекать не только с точки зрения обсуждения, но и с точки зрения практических дел. Поэтому я уверен, что в этом направлении целый ряд инициатив, которые уже высказаны, мы сможем реализовать и на Камчатке, а возможно и на федеральном уровне. Для меня сегодня самое главное, чтобы профессии, связанные с лесом, получали популярность у ребят и были привлекательны для них. Если нам удастся этого достичь, то тот позитивный результат, который мы видим сейчас с точки зрения сохранения лесов, станет системным и будет сохранён уже на долгие годы. Я благодарю вас за участие и очень рад, что мы сегодня вместе с ребятами здесь на площадке форума работаем», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В ответном слове Иван Советников поблагодарил главу региона за организацию молодёжного Экофорума, назвав его очень масштабным и правильным, в том числе и в части вовлечения подрастающего поколения в экологическую повестку.

«Я посмотрел программу мероприятия – очень широкий спектр вопросов, начиная от проблем с утилизацией отходов, заканчивая вопросами сохранения лесов. Это здорово. К слову, не могу не отметить, что за последние годы Камчатка и по лесным вопросам продвинулась. Благодаря вам и вашей команде, мы видим хорошую динамику и в работе по борьбе с пожарами, и по другим направлениям», – добавил Иван Советников.

Добавим, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» проходит на Камчатке с 1 по 7 августа. Он объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, которым интересна тема сохранения окружающей среды.

В рамках форума организована работа 23 тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. Вместе с экспертами, молодыми учеными и экоактивистами участники форума будут разрабатывать практические решения, направленные на сохранение уникальной природы России. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи. Максимальный размер поддержки составляет один миллион рублей.

Организатором Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) и правительство Камчатского края. Результатом форума станет большая резолюция с предложениями молодежи по повышению экологического благополучия страны и ее презентация всему экологическому сообществу России.

Напомним, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла в прошлом году, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка – уникальное место.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.