Елизовским школьникам рассказали о профессии «Лесничий»

27 декабря 2023

Профориентационный урок провели для школьников Елизова.

Елизовским школьникам рассказали о профессии «Лесничий». Воспитанники младших классов посетили лесничество. Ребятам показали рабочий кабинет лесничего, оборудование, которое применяется в работе для определения характеристик насаждения, рассказали о буднях сотрудников лесничества.

«Большинство людей путают лесничего и лесника и не видят разницы между этими словами. На самом деле это разные профессии, хоть и родственные. Лесник — это лесной сторож. Лесничий — это мастер своего дела, управленец, профессионал имеющие специальное образование. Человеку, не посвященному в лесные дела, может показаться, что лес — это только природное явление. Такое представление не совсем верно. Лес творение человеческих рук. Его растят, берегут, за ним ухаживают. И практически никто не задумывается кто те люди, которые круглосуточно стоят на страже защиты природы», — рассказал участковый лесничий Денис Орлов.

Работники Елизовского филиала КГКУ «Камчатские лесничества» пришли к ребятам со встречным визитом: участковые лесничие провели в средней школе № 2 города Елизово открытый урок на тему определения возраста деревьев. Ребятам рассказали о способах определения возраста деревьев и познакомили с лесохозяйственным ручным инструментом, оборудованием.

Проводить цикл встреч со школьниками Елизовского района стало доброй традицией сотрудников Елизовского лесничества. Цель таких встреч — расширить знания школьников о лесе, акцентировать их внимание на необходимости бережного отношения к природе, знакомство учащихся с лесными профессиями, развитие живого интереса к миру профессий, расширение и углубление знаний учащихся о лесе и его богатствах.

Напомним, просветительские мероприятия - одна задач в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Цель проекта — обеспечение баланса выбытия к воспроизводству лесов в соотношении 100 %.

Национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.