Браконьер наказан рублём

28 мая 2020

В мае вступило в законную силу постановление, вынесенное гражданину Ш. за совершение им в феврале 2020 года административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ (Незаконная охота на глухаря без путёвки). Дело о административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.3 ст. 8.37 КоАП РФ (непредъявление инспектору необходимых разрешительных документов на право охоты), рассматривается в настоящее время Елизовским мировым судом.

В феврале 2020 года в ходе проводимых контрольно-надзорных мероприятий в районе Сухой речке по дороге на г.Верблюд, был обнаружен и остановлен двигающийся на охотничьих лыжах, гражданин, с расчехленным охотничьим огнестрельным оружием и брезентовым рюкзаком защитного цвета за спиной. 
После проверки документов и просьбы инспектора предъявить рюкзак к осмотру с целью обнаружения продукции охоты и запрещенных предметов добычи, гражданин развернулся и стал удаляться от инспектора на охотничьих лыжах в сторону леса. На неоднократные просьбы остановится гражданин не реагировал.

В ходе преследования нарушителя на снегоходе по оставленному лыжному следу, был обнаружен снежный бугор, под которым находился брезентовый рюкзак защитного цвета, который ранее гражданин отказался предъявить к осмотру.
При осмотре рюкзака были обнаружены свежая, потрошенная и обезглавленная    тушка   глухаря-самки, 2 ногозахватных капкана и личные вещи гражданина. Изъятое было приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
В ходе дальнейшего преследования, гражданин был настигнут: на просьбу инспектора предоставить документы повторно - не отреагировал, документы предоставить категорически отказался, вел себя дерзко и вызывающе. 

В отношении нарушителя на месте были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ («при осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях - путёвку и разрешение на добычу охотничьих ресурсов»), и ч. 1.3 ст. 8.37 КоАП РФ (непредъявление госинспектору необходимых разрешительных документов на право охоты).
Протоколы были переданы в Елизовский мировой суд.

В мае вступило в законную силу постановление и.о. начальника отдела государственного охотничьего надзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, вынесенное гражданину Ш. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ.
Нарушитель постановление в суде не обжаловал , штраф в размере 3 500 руб. и ущерб государственному охотничьему фонду Российской Федерации в размере 30 000 руб. оплатил в установленные сроки.

Дело о административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.3 ст. 8.37 КоАП РФ (непредъявление инспектору необходимых разрешительных документов на право охоты), рассматривается в настоящее время Елизовским мировым судом.

Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края в лице Врио руководителя Агентства Горлова Виктора Григорьевича, выражает благодарность сотрудникам отделения лицензионно-разрешительной работы по г. Петропавловску-Камчатскому Управления Росгвардии по Камчатскому краю Р. К. и Д. Н. за оказанное содействие.