21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов.

21 марта 2019

В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов. Международный день лесов проводится с целью оказать поддержку усилиям стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями, например, кампаниям по посадке деревьев.

К международному дню лесов Краевое государственное казенное учреждение «Камчатские лесничества» подготовило ряд публичных мероприятий:

Наименование мероприятия
Атласовское лесничество
День открытых дверей в лесничестве, с ознакомительной экскурсией
Круглый стол со школьниками Атласовского сельского поселения
Быстринское лесничество
Размещение стать по акции «Международный день леса» на информационных стендах поселка и общественных организаций
Информационно – просветительская работа в образовательных учреждениях района «Лес наше богатство»
Елизовское лесничество
Старт конкурса детского творчества «Сохраним лес от пожаров»
Проведение мастер классов (в рамках детского конкурса)
Тематические беседы в школах района
Ключевское лесничество
Козыревская сельская библиотека:
Слайд-презинтация «Брось природе спасательный круг»
Обзор периодических изданий (газеты, журналы) «Из жизни зеленого мира»
Козыревская средняя школа:
Ученики младших классов – игровая программа «Окружающий мир – полезности леса»
Ученики старших классов – экскурсии в Козыревское отделение КГАУ «Охрана камчатских лесов»
Детский сад «Солнышко»:
Игровая программа «Окружающий мир – растения и животные»
Корякское лесничество
Карагинское участковое лесничество
Беседы в школе приуроченные к «Международному дню леса 2019 года»
Усть-Хайрюзовское участковое лесничество
Проведение лекций с населением на тему «Бережное отношение к природе» запланировано: 
Пройдет встреча с жителями с. Ковран и с. Хайрюзово.
Встреча с работниками АО «Корякэнерго»
Паланское участковое лесничество
Открытые уроки в МКОУ СОШ № 1 пгт. Палана и КГПОБУ «Паланский колледж».
Тигильское участковое лесничество
Публикация статьи, посвященной «Международному дню леса» в газете «Зеркало времени» 
Олюторское участковое лесничество
Встреча с учениками средней школы с. Ачайваям на тему «Международный день леса».
Подготовка к публикации  статья в местной газете «Олюторский вестник» на тему: «21 марта – Международный день леса».
Пенжинское участковое лесничество
Совместно с учителями планируется провести классные часы по случаю международного дня леса.
Мильковское лесничество
Размещение статьи о «Международном дне леса» на официальном сайте
Проведение тематического мероприятия школьным лесничеством Мильковского лесничества «Птицы и лес»
Усть – Большерецкое лесничество
Усть-Большерецкое участковое лесничество
Викторина «Вторая жизнь дерева»
Экологическая викторина
Узнай целебное растение – конкурс загадок
Редчайший обитатель Уссурийской тайги – конкурс загадок
Соболевское участковое лесничество
Публикация статьи в газете «Международный день леса»
Районная краеведческая викторина: обитатели леса
День открытых дверей

О Акции:

В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов (МДЛ). Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли. Предполагается, что это решение будет содействовать лучшему осознанию мировой общественностью важности сохранения всех типов лесов и управления ими в интересах устойчивого развития. Леса дают нам кров, пищу, являются источником медикаментов и чистой воды, предоставляют широкий спектр экологических услуг, включая сохранение биоразнообразия, поглощение углерода, защиту от наводнений, эрозии почв и опустынивания. Они играют важную роль в стабильности климата и природной среды на нашей планете. Леса – это основа выживания и благополучия каждого из почти семи миллиардов населяющих ее людей. Каждый Международный день лесов проводится с целью оказать поддержку усилиям стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями, например, кампаниям по посадке деревьев.

Лес ­— источник средств существования

Расчеты показывают, что существование 1,6 миллиарда людей, носителей более   2000 культур коренных народов, зависит от лесов. Леса предоставляют укрытие, служат источником древесного и другого сырья – деловой древесины, топлива, фруктов, орехов, лекарственных растений.  Леса – это самая продуктивная экосистема нашей планеты. Этим определяется роль лесов в сдерживании изменений климата и смягчении их последствий для сельского хозяйства.  Последнее обстоятельство объясняет тревожность наблюдаемых в настоящее время интенсивных процессов обезлесения и деградации почв в тропических и субтропических районах, ответственных за приблизительно одну четверть от общего объема антропогенных выбросов СО2. 

Леса — хранители биоразнообразия

Две трети всех экологических ресурсов планеты составляют разнообразные типы лесов – тропические, субтропические, средиземноморские, умеренные и субарктические. В них обитают миллионы различных видов растений, животных и насекомых. По некоторым оценкам, приблизительно на 80 процентов биоразнообразие нашей планеты зависит от состояния здоровья лесных экосистем.

Особым богатством биоразнообразия отличаются тропические леса. Покрывая лишь 10% поверхности суши, они служат местом обитания более 60% всех наземных и пресноводных видов флоры и фауны. 

Леса — поглотители углерода

Леса играют важную роль в глобальном углеродном цикле: они выступают в качестве накопителей углерода, поглощая углекислый газ и уменьшая его поступление в атмосферу. Расчеты показывают, что в масштабах всей планеты лесные экосистемы удерживают около 80% наземных и 40% подземных запасов биологически связанного углерода. В настоящее время леса содержат больше углерода, чем его ежегодно выбрасывается в атмосферу Земли (приблизительно 220%). Их роль важного резервуара углерода привлекла пристальное внимание участников дискуссий, касающихся изменения мирового климата, поскольку до 25% общего объема выбросов CO2 обусловлены обезлесением и деградацией лесов. Это больше, чем общий объём выброса, производимого транспортным сектором.  По данным ФАО, главной угрозой для тропических лесов является быстрый рост народонаселения и вызванная им нехватка сельхозугодий и пастбищных земель.

Поддержание жизнедеятельности лесных экосистем может повысить сопротивляемость природной среды к изменениям климата. Особо охраняемые природные территории (заповедники и национальные парки) рассматриваются в числе наиболее эффективных и экономически рентабельных вариантов сохранения лесов.

Каждый Международный день лесов имеет свою основную тему. В 2019 году это «Леса и образование».

Основными идеями темы текущего года являются:

  • Для нашего будущего жизненно важно понимать наши леса и содержать их в здоровом состоянии

 Леса помогают поддерживать здоровье воздуха, почвы, воды и людей. Они играют жизненно важную роль в решении одних из самых серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, таких как изменение климата, искоренение голода, поддержание устойчивого развития городских и сельских общин. Важность лесов еще больше возрастет, так как население мира к 2030 году вырастет до 8,5 миллиардов человек.

  • Начинать изучать леса можно с самого раннего возраста

 Помогая детям установить связь с природой, мы растим будущие поколения, которые осознают блага, даруемые лесами и деревьями, и необходимость в их устойчивом управлении. Для некоторых детей леса являются прямым источником продуктов питания, воды и крова и представляют собой неотъемлемую часть их повседневной жизни. Другие же дети могут открывать для себя леса в классах и лесных школах, проводя время в лесах и городских парках в сопровождении взрослых или изучая деревья, растущие в городах и садах.

  • Для поддержания лесов в здоровом состоянии важны и современные, и традиционные знания

 Лесоводы должны хорошо знать и понимать природу, и при этом они также должны учиться применять передовые технологии для обеспечения устойчивого управления лесами и контроля за ними. Жители сельских и коренных общин обладают жизненно важным опытом и знаниями о том, как защищать лесные ресурсы и обеспечивать их заготовку в соответствии с принципами устойчивого управления. Например, женщины, живущие в сельской местности, традиционно являются добытчицами продуктов питания и древесного топлива, и они могут передавать свои знания и практические навыки от одного поколения к другому.

  • Инвестирование в образование в сфере лесного хозяйства может изменить мир к лучшему

 Инвестируя в образование в сфере лесного хозяйства, страны могут помочь в организации того, чтобы их ученые, разработчики политики, лесоводы и местные общины работали над предотвращением обезлесения и восстановлением истощенных ландшафтов. В свою очередь здоровые леса помогут нам реализовать многие Цели в области устойчивого развития, поддерживая, например, жизнедеятельность некоторых из самых бедных общин мира и сохраняя биоразнообразие.

  • У женщин и мужчин должен быть равный доступ к образованию по вопросам лесов

 Многие страны пытаются привлекать все больше женщин к исследованиям, связанным с лесами, ставя во главу угла равный для всех доступ к образованию в лесной сфере. Гендерный паритет в сфере образования по вопросам лесов создает для сельских женщин возможности для устойчивого управления лесами.

Статья в Википедии, посвящённая Международному дню лесов ( ссылка )