149 стационарных пунктов временного размещения готовы к развертыванию на Камчатке

11 мая 2022

В конце мая на Камчатке начнется паводкоопасный сезон, регион готов к прохождению половодья.

«До начала паводков остается небольшой промежуток времени - буквально 15 дней, эта дата определена путём наблюдений прошлых лет. Мы в ежедневном режиме работаем с Росгидрометом, коллеги отрабатывают ситуацию по всей территории Камчатского края. Мы сегодня видим, что ситуация схожа с прошлыми годами, из этого мы строим модели, как реагировать на те или иные ситуации. На территории региона проходили командно-штабные учения с органами местного самоуправления, МЧС и охраны камчатских лесов, чтобы все понимали, как себя вести в ситуации, когда будет происходить поводки. На территории Камчатского края подготовлены к развертыванию 149 стационарных пунктов временного размещения, общая вместимость – 32 тысячи человек, 15 мобильных пунктов –  это то, что можно будет перебросить в виде палаточных городков. Всё приведено в полную готовность», - сказал заместитель председателя правительства региона Роман Василевский.

Зампред отметил, что есть несколько муниципальных образований, где необходимо обратить особое внимание на уровень воды – Долиновка, Козыревск, Ключи, Аянка, Слаутное, Малки, Пенжина и другие. 

Сейчас во многих населенных пунктах сходит снег и лед, большая вероятность начала паводков будет в конце мая – начале июня. В это время будет проведен авиамониторинг со специалистами-гидрологами. На сегодня уже создано 13 оперативных групп, которые обследуют опасные участки рек. Ведется работа с дорожными службами, выкорчевание деревьев и прочистка мостовых сооружений от мусора.