Владимир Солодов наградил учёных ДВФУ за активную работу по выявлению причин загрязнения акватории Тихого океана у берегов Камчатки

10 декабря 2020

Губернатор края поблагодарил учёных университета за оперативную помощь во время экологической ситуации, которая произошла в начале осени в акватории Авачинского залива и вручил им почётные грамоты и благодарственные письма.

В самом начале выяснения причин экологического бедствия правительство Камчатского края обратилось за помощью к сотрудникам Дальневосточного университета. Группа учёных в срочном порядке прилетела на Камчатку для обследования и проведения научных исследований.


«Учёные ДВФУ были одними из тех, кто забирал пробы во время выяснения причин. Потом они легли в основу корректного и полного объяснения происходящего: красных приливов, которые более детально изучаются учёными сейчас. Я очень признателен руководству университета и учёным, которые так быстро отреагировали, самоотверженно работали в сложных условиях и в кратчайшие сроки помогли нам установить истинную причину сложных явлений, происходивших у нас в этом году», — отметил Владимир Солодов.

Почетными грамотами губернатора Камчатского края были награждены ректор ДВФУ Никита Анисимов и заведующий лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов школы естественных наук Кирилл Винников. Благодарственные письма губернатора Камчатского края получили семь работников ДВФУ:
- Алексей Губенко, фотограф пресс-службы ДВФУ;
- Максим Донец, лаборант-исследователь Лаборатории экобиотехнологии Школы биомедицины ДВФУ;
- Андрей Егорин, преподаватель ДВФУ;
- Владимир Мордухович, доцент кафедры экологии Школы естественных наук ДВФУ, кандидат биологических наук;
- Александр Самардак, проректор по научной работе ДВФУ;
- Александр Семенченко, научный сотрудник Лаборатории экологии и эволюционной биологии водных организмов Школы естественных наук ДВФУ;
- Иван Тананаев, директор Школы естественных наук ДВФУ.
Напомним, в сентябре текущего года Владимир Солодов обратился к учёным ведущих исследовательских центров страны с просьбой подключиться к выяснению ситуации по загрязнению прибрежных вод Тихого океана. По приглашению губернатора на Камчатку прибыли учёные ДВФУ.

Власть и общество

В.В. Солодов