Владимир Илюхин провел оперативное совещание по восстановлению газоснабжения села Соболево на Камчатке

13 мая 2017

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провёл оперативное совещание по ситуации в селе Соболево, где из-за разгерметизации участка газопровода была приостановлена подача топлива на местные котельные. В ходе совещания глава региона заслушал представителей Правительства Камчатского края, органов местного самоуправления, газовой компании, энергетиков и спасателей.

Как доложил Губернатору глава Соболевского района Василий Куркин, разгерметизация участка газопровода в районе реки Колпакова произошла 9 мая. В результате была прекращена подача топлива на ДЭС и котельные, что привело к их остановке и отключению теплоснабжения села.

«Котельные были остановлены из-за нехватки газа в 18.00. Что касается ДЭС, то она была оперативно переведена на резервные источники — дизельное топливо. Поэтому отключения электроэнергии не было, жители не почувствовали этого перехода», - рассказал Василий Куркин.

По его словам, все социальные объекты были оперативно обеспечены обогревателями, температурный режим в детском саду, школе и больнице находится в пределах нормы. Соцучреждения продолжают работать.

Вместе с тем, в ближайшие дни в Соболеве будет восстановлено централизованное отопление. По решению Губернатора Камчатского края из краевого резерва выделены две модульные котельные, которые в течение выходных будут доставлены в район. Площадки под их монтаж уже подготовлены.

«Площадки готовы. Оборудование всё готово. В воскресенье-понедельник мы котельные подключаем. Это позволит обеспечить теплом 70 % жителей многоквартирных домов и социальные объекты. Остальным сельчанам мы раздадим обогреватели. В ближайшее время ещё порядка 40 приборов дополнительно доставят в район из Петропавловска-Камчатского», - сказал Василий Куркин.

О планах по устранению аварии Губернатору доложил представитель компании «Камчатгазпром» Владимир Фисенко. По его словам, специалистами предприятия разработан план ликвидации разрыва трубы. Согласно графику, газоснабжение села будет восстановлено по временной схеме до 22 июня.

«Часть техники уже завезена на место. Материалы и трубы доставлены. По времени план до 22 июня», - сказал Владимир Фисенко.

Однако участники совещания высказали опасения, что из-за большой воды в реке на проведение аварийно-восстановительных работ может потребоваться больше времени.

Подводя итоги совещания, Владимир Илюхин отметил, что временная схема подачи газа может не выдержать предстоящего осенне-зимнего периода, поэтому капитальный ремонт на аварийном объекте необходимо провести в течение лета.

«Сейчас вырабатывается проектное решение, каким образом эти работы провести. Я сегодня настаивал на том, что нужно производить капитальный ремонт участка с учётом будущего отопительного сезона. Такая задача поставлена. В понедельник все эти вопросы мы обсудим на совещании в Петропавловске-Камчатском, в котором примут участие все заинтересованные стороны, включая представителей «Газпрома», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона также посетил детский сад в селе Соболево и пообщался с работниками учреждения и родителями. Как рассказала главе региона заведующая детсадом, он работает в обычном режиме, родители приводят детей, жалоб на температурный режим нет.

«То, что касается температурного режима в социальных учреждения, то мы побывали в детском саду, обстановка там нормальная, обогреватели стоят. Дополнительные обогреватели будут доставлены из Петропавловска-Камчатского в субботу. Мы просим жителей села немного потерпеть. Через 2-3 дня заработают котельные, которые дадут тепло и в большинство жилых домов, и на социальные объекты», - отметил Владимир Илюхин.

Он подчеркнул, что ситуация в селе Соболево находится под постоянным контролем краевых властей.