Затонувшее у берегов Петропавловска-Камчатского судно обяжут поднять со дна его собственника

18 апреля 2023

Сегодня у одного из причалов бухты Заводская ушло под воду судно.

Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский совместно с контролирующими органами устанавливает собственника затонувшего у берегов бухты Заводская судна. Владелец будет обязан за свой счёт поднять объект со дна, а в случае, если он нанёс экологический вред — компенсировать его. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

«Сегодня утром от капитана морского порта Петропавловск-Камчатский поступила информация о том, что в районе бухты Заводская во внутреннем ковше произошло затопление судна. Оно располагалось у одного из причалов, не эксплуатировалось и предназначалось для резки на металлолом. Администрация морского порта совместно с контролирующими органами выехала на место для определения возможного ущерба акватории бухты Заводская и установления собственника судна. Согласно Кодекса о торговом мореплавании собственник будет обязан поднять объект со дна за свой счёт», — сказал заместитель министра транспорта и дорожного строительства региона Максим Логинов.

Напомним, всего в Авачинской губе находилось 86 затонувших объектов, включая четыре объекта в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский. С 2019 года было поднято 35 затонувших судов, в том числе силами собственников.

Сейчас на Камчатке реализуется проект «Генеральная уборка», в рамках которого производится очистка Авачинской бухты от затонувших судов. Запуск проекта стал возможен после того, как губернатор Камчатского края Владимир Солодов заручился поддержкой вице-премьера РФ по вопросу очистки бухты от металлолома во время визита Михаила Мишустина на Дальний Восток летом 2020 года.

В ноябре прошлого года Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность расширения федерального проекта «Генеральная уборка» за счет включения в него инициатив по очистке прибрежных территорий Дальнего Востока и северных территорий Камчатского края.