Задымление в районе пожара в Олюторском районе Камчатки не представляет угрозы для жителей села Ачайваям

16 августа 2016

Дополнительные силы лесоохраны и МЧС, прибывшие сегодня в село Ачайваям, приступили к тушению природного пожара в Олюторском районе. Об этом сообщили в министерстве специальных программ и по делам казачества Камчатского края.

Фронт пожара составляет около 6 километров, на 16 августа ближайшая точка горения находилась в 4,7 километрах от села Ачайваям – это стало известно после облета территории.

«С утра 16 августа сильное задымление в районе пожара не позволило использовать авиацию. Однако в середине дня видимость улучшилась. После обследования с воздуха специалисты приступили к тушению пожара. В настоящее время задымление наблюдается только в самой зоне горения, в селе Ачайваям дыма нет. Специалист Роспотребнадзора произвел анализ проб воздуха в населенном пункте, превышения предельно допустимых норм вредных веществ обнаружено не было», – сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края, министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он отметил, что для контроля над ситуацией в Олюторском районе на базе ЦУКС МЧС был создан оперативный штаб.

Вертолет МЧС прибыл в Ачайваям 16 августа, на его борту были 15 человек – спасатели, сотрудники лесоохраны и Роспотребнадзора, еще одна бригада в составе 11 человек прибыла накануне. Специалисты уже приступили к тушению природного пожара, в том числе организовав расширение минерализованной полосы – ее планируют закончить до конца этого дня. Работы пока проводятся только на земле, поскольку забор воды водосливным устройством, установленным на вертолете, невозможен в связи сильным обмелением реки Ачайваям. Кроме того, работе авиации мешает плохая видимость из-за дыма.

«В настоящее время на кромке пожара фиксируется средний уровень горения, скорость распространения огня небольшая. Принимаются все меры, чтобы не допустить распространения природного пожара в сторону села Ачайваям. Сил и средств для тушения достаточно, есть резерв из числа добровольцев, но пока нет необходимости для его привлечения. Также подготовлены специалисты в Быстринском и Козыревском отделениях лесоохраны, еще 15 человек – от МЧС. Их перебросят в район пожара в случае необходимости», – сказал Сергей Хабаров.

Кроме того, в связи с горением тундры в Пенжинском муниципальном районе наблюдается периодическое задымление сел  Аянка, Каменское и  Манилы. Опасности для жителей населенных пунктов оно не представляет. 

Власть и общество

пожар

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края