Вопрос применения и хранения медизделий в лечебных учреждениях Камчатки взят на особый контроль краевого минздрава

3 апреля 2017

В лечебных учреждениях Камчатского края проводятся проверки лекарств и расходных материалов. Главная цель – не допустить применения медицинских изделий и препаратов с истекшим сроком годности. Об этом сообщила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко.

В марте 2017 года специалисты министерства провели проверки, в ходе которых в некоторых учреждениях были обнаружены препараты, расходные материалы и медизделия с истекшим сроком годности. Руководителям учреждений, где были выявлены подобные нарушения, выданы предписания об их устранении.

«Медицинские препараты, изделия и расходные материалы с истекшим сроком годности изъяты и помещены в карантинную зону для дальнейшего уничтожения. Чтобы не допустить использования просроченных материалов и препаратов, мы будем продолжать такие проверки», - сообщила Татьяна Лемешко.

Министр отметила, что сотрудникам медучреждений, отвечающим за выдачу и хранение, еще раз разъяснена степень ответственности. Она добавила, что в конце февраля 2017 года министерством здравоохранения края был издан приказ, обязывающий руководителей учреждений здравоохранения взять на особый контроль соблюдение требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий и лекарственных препаратов, а также ежемесячно проводить проверки сроков годности препаратов и расходных материалов в вверенных им учреждениях.

«Срок годности есть у всех медизделий, в том числе, например, шприца. И если он истек, правила запрещают его использовать, и шприц нужно уничтожить, - пояснила Татьяна Лемешко. - Уже давно не 90-е годы, когда всего не хватало. Сегодня наши учреждения снабжаются всеми препаратами и материалами в необходимых объемах, поэтому нужно следить за их своевременным использованием и не допускать нарушений правил безопасного применения».

Власть и общество

здравоохранение

Т.В. Лемешко

Министерство здравоохранения Камчатского края