Владимир Солодов: мы не имеем права наносить ущерб природному богатству Камчатки

17 декабря 2021

В своем Послании органам власти субъекта Владимир Солодов рассказал об задачах по внедрению зеленой экономики в регионе.

«В отношении беспрецедентного природного богатства Камчатки нам важно выбрать правильный путь будущего: сделать ставку на развитие на возобновляемых ресурсах и экологически ответственно подходить к выбору реализуемых в регионе проектов, как государственных, так и частных. Мы не имеем права наносить ущерб природному богатству. Зелёная экономика, циклическая экономика, снижение воздействия на окружающую среду, сохранение биоразнообразия, внедрение наилучших доступных технологий на производствах, участие в климатической повестке – всё это ведущие инструменты достижения ключевых целей устойчивого развития для Камчатского края», - сказал Владимир Солодов.

Губернатор отметил, что в текущем году был принят ряд решений и достигнуты хорошие результаты в направлении зеленой экономики: правительство региона отказалось от инвестпроектов с высоким негативным воздействием на окружающую среду в пользу приоритета экологичности. Также удалось добиться временного запрета недропользования для целей геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота на территории Камчатского края.  При этом активно поддерживаются инвестиционные проекты с высокими экологическими стандартами.  

 «Хочу отметить большую научную работу, которая проводится в этой сфере. Так, было принято решение о создании лаборатории «Климат и океан» в рамках научно-образовательного центра мирового уровня с тем, чтобы на системную основу поставить мониторинг процессов, которые происходят в мировом океане. Кроме того, международный образовательный центр «Ойкумена» со следующего года перейдёт уже в практическую плоскость: на выделенной ему земле будет вовлекать всех желающих и демонстрировать природосберегающие технологии и передовые решения в части зеленой экономики», - добавил глава региона.

Напомним, на Камчатке 16 декабря впервые прошло Послание губернатора Камчатского края органам власти субъекта. На оглашение были приглашены представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.

экология Камчатка

В.В. Солодов

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края