Владимир Илюхин: продление работы Фонда содействия реформированию ЖКХ позволит нарастить темпы расселения аварийного жилья на Камчатке

5 мая 2017

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития под председательством Владимира Путина. В ходе заседания, прошедшего накануне в Кремле, обсуждались вопросы, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья.

«Расселение аварийного жилья – один из важнейших вопросов для регионов. На Камчатке за период действия программы расселено порядка 22 тысячи квадратных метров аварийного жилфонда. В новое жилье переехали более тысячи камчатцев. До 1 сентября в рамках краевой государственной программы мы должны расселить еще порядка 12 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в котором проживают около 500 человек. Речь идет в основном о районах Камчатки. Создание комфортных условий жизни – это главная задача, которую ставит Президент России. И органы власти должны сделать все возможное, чтобы ее реализовать. Вопрос расселения аварийного жилья на Камчатке – на особом контроле. К сожалению, мы не редко сталкиваемся с проблемами – подрядчики срывают сроки строительства новых домов, но это не должно отражаться на жителях. Люди ждут нового жилья, - сказал Владимир Илюхин. – Большую помощь в расселении аварийки регионам оказывает Фонд содействия реформированию ЖКХ. С 2014 года из средств Фонда, помимо нашего софинансирования, нам выделено почти 785 млн рублей. Только в прошлом году мы направили на расселение порядка 1 млрд рублей, из них 293 млн – это средства Фонда. Для дотационного региона – это большое подспорье. Но программа рассчитана до конца этого года. Сегодня Президент поручил Правительству страны разработать «постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья» и запустить его с 2019 года. До этого времени работа Фонда будет продлена. Этого решения ждали в регионах. Оно позволит нам ускорить темпы расселения аварийного жилья в последующие годы».

Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ по обеспечению граждан доступным и комфортным жильём, в соответствии с реестром многоквартирных жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года и подлежащих сносу. На Камчатке реализация программы осуществляется в рамках государственной программы Камчатского края «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Камчатского края на 2014-2018 годы» (подпрограмма «Адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Камчатском крае»). Финансирование программных мероприятий осуществляется за счёт средств финансовой поддержки Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства, краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований. Кроме того, в крае работает отдельная программа по расселению аварийных и непригодных для проживания помещений, реализуемая без средств поддержки Фонда. Только в 2016 году по ней переселены почти 200 человек (расселено более 3 тысяч квадратных метров жилья).

Напомним, с ноября 2016 года Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин входит в новый состав президиума Госсовета РФ. Государственный совет РФ — совещательный орган при Президенте России, образованный указом Владимира Путина 1 сентября 2000 года. Совет призван «содействовать реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти».