Владимир Илюхин потребовал ускорить работу по разработке закона о северном оленеводстве на Камчатке

24 марта 2017

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин потребовал ускорить работу по разработке законопроекта о северном оленеводстве на Камчатке. В рамках ежегодного отчёта о деятельности краевого Правительства глава региона напомнил, что соответствующее поручение профильным органам было дано ещё в прошлом году.

«В 2016 году из-за масштабных пожаров в Тигильском, Пенжинском и Олюторском районах выгорел почти миллион гектаров тундры. Кормовая база оленеводства оказалась подорвана, что привело к потерям поголовья. К началу этого года оно сократилось на 900 голов и составило 46 тысяч (-1,9%). Чтобы снизить негативные последствия многие предприятия и хозяйства отказались от осеннего забоя, в связи с чем, объем производства оленины в 2016 году сократился. Нам необходим комплексный подход к развитию отрасли. Хочу напомнить руководству минсельхоза и главе Администрации Корякского округа, что еще в прошлом году я поручал разработать проект закона о северном оленеводстве на Камчатке. Но до сих пор эта работа не проведена. Да, с прошлого года в крае внедрена новая мера поддержки по улучшению жилищных условий оленеводов, она уже опробована в одном из районов. В этом году на социальные выплаты для приобретения жилья оленеводам предусмотрено около 20 млн рублей. Однако сегодня необходимы коренные изменения и понимание того, в каком направлении мы двигаемся и что необходимо для достижения целей. Пока этого понимания у руководителей отрасли я не вижу. Прошу ответственных за это направление в кратчайшие сроки представить свои предложения», - подчеркнул Владимир Илюхин.

В целом, подводя итоги года в сельском хозяйстве, глава региона отметил стабильный умеренный рост общих показателей отрасли. Объём производства в крае вырос примерно на 4%.

«Из крупных проектов прошлого года хочу выделить создание первого на Камчатке производства мяса бройлеров и проект по строительству свинокомплекса "Камчатский". Кроме того, 4 района в 2016 году получили средства на реконструкцию животноводческих помещений, в том числе УМП ОПХ «Заречное» в Елизовском районе - на разработку проектной документации на строительство нового животноводческого комплекса на 1200 голов, - сказал Владимир Илюхин. - Мы также обновляем технику, необходимую для работы сельскохозяйственных предприятий, поддерживаем крестьянско-фермерские хозяйства и семейные животноводческие фермы: в прошлом году им выделено 50 и 30 млн рублей соответственно».

Отвечая на вопрос, поступивший от депутатского корпуса, Владимир Илюхин сообщил, что в 2017 году свинокомплекс «Камчатский» должен выйти на полную мощность. Кроме того, в этом году будет введен в эксплуатацию еще один свинокомплекс (на 36 тысяч голов) в поселке Лесной Елизовского района.

«Реализация этих проектов позволит практически полностью закрыть потребность края в свинине, а, кроме того, будет способствовать снижению стоимости охлажденного мяса. Сегодня наши предприятия производят около 2,6 тысяч тонн свинины в год, к 2020 году в результате реализации инвестиционных проектов объем производства может вырасти до 6,5 тысяч тонн, при том, что общий объем потребления в крае мы прогнозируем на уровне 7 тысяч тонн. При этом, значительную часть продукции компании намерены направлять в переработку – в том числе на изготовление колбасных изделий. Что касается производства говядины, то это в основном, побочное производство. Однако, реализуемые сегодня инвестиционные проекты в молочном животноводстве позволят в ближайшие годы нарастить объемы производства в два раза - до 1200 тонн, отметил Владимир Илюхин. - На полную мощность в этом году планирует выйти и птицефабрика по производству бройлеров. К проектированию еще одной аналогичной фабрики («Камчатский бройлер») приступила Корпорация развития края».

В рамках развития молочного производства в стадии реализации в крае находятся еще ряд проектов: по созданию инновационного молочного производства на базе сельхозкомплекса  «Заозерный», по созданию животноводческого комплекса на 400 голов дойного стада в селе Мильково (КРС ООО «Мильковское»).

«Реализация мероприятий в молочном животноводстве уже сегодня дает результаты. Производство молока в 2017 году выросло почти на треть к аналогичному периоду прошлого года. В 2018 году мы планируем увеличить производство молока в 2 раза», - добавил Владимир Илюхин.

Губернатор отметил, что в 2017 году Правительство края намерено сохранить все меры господдержки малых форм хозяйствования, а также предприятий, реализующих крупные инвестпроекты в сфере сельского хозяйства.