Владимир Илюхин: дополнительные дотации из федерального бюджета Камчатка направит на развитие спорта

7 декабря 2016

​Камчатка получит 164 млн рублей дотаций из федерального бюджета за достижение наилучших результатов по социально-экономическому развитию. Дополнительные средства решено направить на развитие зимних видов спорта на Камчатке. Об этом сообщил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Камчатский край стал одним из двадцати российских регионов, которым будут выделены дополнительные дотации из федерального бюджета за достижение наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий в 2015 году. Соответствующее распоряжение накануне подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Средства, которые Камчатка получит в качестве поощрения за хорошие показатели, будут направлены на развитие зимних видов спорта на Камчатке. Благодаря этой поддержке из федерального бюджета в следующем году мы откроем в крае спортивную школу по сноуборду. Рассчитываем, что уже с 1 февраля там начнут тренировки около 150 юных спортсменов. Кроме того, часть средств мы планируем направить на строительство спортивно-тренировочного Центра по зимним видам спорта. Речь идет о создании всесезонного центра у подножья Авачинского вулкана, где, в том числе смогут тренироваться и готовиться к стартам наши российские сборные и камчатские спортсмены. Сейчас мы приступаем к проектированию этого объекта. Нас активно поддерживает Минспорт России и всероссийская Федерация горных лыж. Рассчитываем на федеральное софинансирование, средства в Минспорте уже запланированы. Ранее нам также поступали заявки на приобретение специальной техники – ратраков - на горнолыжные базы края. Мною дано поручение оказать финансовую поддержку в их покупке за счет дополнительных дотаций», - сказал Владимир Илюхин.

Наряду с Камчаткой федеральные дотации получат ещё четыре субъекта Дальнего Востока. Как ранее сообщало Минвостокразвития, вопросы поощрения российских регионов, достигших наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий, рассматривались в Правительстве России на заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. Соответствующий проект Постановления Правительства был подготовлен Минэкономразвития. Рейтинг регионов был составлен на основании 10 показателей, в том числе таких как «Темпы роста налоговых доходов», «Объём инвестиций в основной капитал», «Оборот продукции, произведённый малыми предприятиями», «Реальные доходы населения», «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении» и других.