В Тигильском районе возобновляются работы по ликвидации очагов природных пожаров

24 июня 2016

В субботу, 25 июня в Тигильском районе будут возобновлены работы по тушению вновь возникших очагов природных пожаров. Такое решение принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края (КЧС), прошедшем сегодня, 24 июня под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края – министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова.

«К вечеру 22 июня из района была выведена оперативная группа, которой удалось стабилизировать пожарную обстановку. На тот момент открытых очагов горения не наблюдалось. Но 23 числа поднялся сильный ветер с порывами более 20 метров в секунду, и пожар возобновился. Сегодня был произведён авиационный мониторинг лесопожарной обстановки, обнаружены новые очаги. Сильный ветер способствовал тому, что с тлеющего торфяного слоя огонь вновь перешёл наверх. Сейчас один из очагов угрожает природному парку "Вулканы Камчатки". Для того чтобы предотвратить распространение огня, завтра туда будут направлены дополнительные силы: 30 человек от лесоохраны, 2 вертолёта с водосливными устройствами от ООО "Витязь-Аэро" и 2 вездехода от ООО "Развитие и сохранение оленеводства"», - сказал Сергей Хабаров.

Осуществлять тушение очагов пожаров специалисты лесоохраны будут совместно с добровольцами и работниками оленеводческого предприятия, расположенного в Тигильском районе.

Власть и общество

пожар

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края