В 2016 году на Камчатке будет выполнен большой объём дорожных работ

14 июня 2016

В текущем году на Камчатке будет выполнен большой объём работ по строительству, реконструкции и ремонту дорог краевого и муниципального значения. Об этом в ходе ежегодного отчета о работе Правительства края сообщил Губернатор Владимир Илюхин.

«В общей сложности в прошлом году на строительство, реконструкцию и ремонт направлено порядка 3,4 млрд рублей. Наиболее значимыми объектами дорожной деятельности стали участки реконструкции мильковской трассы. В прошлом году мы досрочно сдали участок реконструкции 249км – 260км, с опережением графика приступили к асфальтированию участка 106км-112 км. Сейчас на трассе идут работы сразу на трёх участках, ещё с тремя проектами мы намерены в ближайшее время заявиться в Росавтодор. При согласовании графика финансирования, приступить к работе на новых участках готовы уже в этом сезоне. С их учётом на трассе остаётся всего порядка 30 километров гравийного полотна. Проектную документацию на их реконструкцию мы намерены выполнить уже в следующем году. Сохранив взятые темпы работ - асфальтирование мильковской трасы мы можем завершить уже через 3 года», - сказал Владимир Илюхин.

Он сообщил, что в текущем году будут продолжены работы по строительству автозимника продлённого действия. Ранее круглогодичное сообщение было налажено между Тигилём и Паланой, сейчас основные строительные работы идут на участке между Тигилём и Анавгаем.

«В 2015 году в работу взят 10-километровый участок вблизи села Тигиль. Сдать его подрядчик должен в текущем году. Разрабатываются проекты строительства ещё двух 16-километровых участков со стороны Анавгая. В случае выделения средств Росавтодором, работы на них будут начаты в 2016 и 2017 годах», - сказал Губернатор.

В Петропавловске-Камчатском в текущем году будут сданы новые дорожные развязки. В эксплуатацию введут участки, соединяющие микрорайон Северо-Восток с улицей Королёва, дороги на ул. Кавказская – ул. Ломоносова, ул. Тушканова - пр. Карла Маркса.

Губернатор отметил, что в 2016 году в крае продолжена реализация программы по благоустройству районных центров. Комплекс работ по асфальтированию улично-дорожной сети в этом сезоне будет выполнен в селе Соболево.

«В рамках реализации программы комплексного благоустройства в 2015 году были заасфальтированы проезды в селе Усть-Большерецк. Общая площадь дорог, приведённых в порядок превышает 70 тысяч квадратных метров. Помимо асфальтирования основных проездов там выполнено обустройство тротуаров и парковочных площадок, территорий возле жилых домов и объектов социальной сферы. Была заасфальтирована и улично-дорожная сеть в селе Шаромы. На эти цели направлено порядка 40 млн. рублей. В этом году масштабные работы по благоустройству должны быть выполнены в селе Соболево, - сказал Владимир Илюхин. - В среднем на проведение работ по благоустройству каждого райцентра из бюджета края направляется по 200 миллионов рублей. Основная задача муниципальных властей при этом – своевременно подготовить и согласовать необходимый проект. В этой части работа на местах не всегда организована должным образом. Подводят администрации сел Тиличики, Оссора. Я призываю глав подходить к этой работе более ответственно. Вы должны быть как никто другой заинтересованы в том, чтобы облик ваших сёл менялся в лучшую сторону. Мы готовы в этом помочь, но нужно ваше участие, причём самое активное».

Глава региона добавил, что до конца текущего года на 16-ом километре трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск будут завершены работы по строительству 130-метрового моста через реку Кирганик. Кроме того, будет открыто движение по новому мостовому переходу через реку Половинка.

«Важный объект реконструкции – мост через реку Половинка. В прошлом году возникли проблемы с подрядчиком. Контракт на выполнение работ пришлось заключать заново. Из-за этого в настоящее время работы на объекте идут с некоторым отставанием от первоначального графика. Но смещать сроки сдачи моста мы не намерены. Движение по новому переходу будет открыто до конца текущего года», - сказал Владимир Илюхин.  

Он добавил, что важным объектом строительства для Камчатки может стать новый мост через реку Авача, проектирование которого было начато в 2015 году.

«Этот глобальный проект требует больших финансовых вложений, его реализация возможна только при поддержке федерального центра, поэтому сейчас мы ведём переговоры с Минтрансом России о включении данного объекта в программу по развитию Дальнего Востока и Забайкальского региона. Мост нам необходим, он позволит разгрузить действующие магистрали Елизова и снизить напряжение на существующих в районе мостовых переходах», - сказал Владимир Илюхин.

Проектом предусмотрена реконструкция участка дороги 27 км - 30 км и строительство моста длиной более 300 метров. Дорога и мост соединят Елизово и аэропорт в обход центральных улиц города. 

Читайте также