Юрий Трутнев: одна из важных задач по обеспечению роста численности населения — формирование привлекательного образа Дальнего Востока

12 апреля 2023

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу изменить миграционную картину в ДФО, и до 2035 года добиться, чтобы на Дальний Восток приезжало больше людей, чем уезжает.

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по формированию привлекательного образа Дальнего Востока. В совещании приняли участие главы дальневосточных регионов.

Открывая совещания, вице-премьер отметил, что на сегодняшний день с государственной поддержкой на Дальнем Востоке реализуется 2869 инвестиционных проектов. Общий объём инвестиций в марте этого года превысил 3 трлн рублей. На Дальнем Востоке работают такие меры государственной поддержки, как президентская субсидия, с помощью которой построено и отремонтировано почти 1,6 тыс. социальных объектов, «дальневосточный гектар», «дальневосточная ипотека», увеличение материнского капитала. Разрабатываются новые меры поддержки как «дальневосточный квартал», реализуется программа «1000 дворов».

«В то же время, наверное, самая важная задача, которая ставится перед нами Владимиром Владимировичем Путиным – это задача изменить направление миграционной картины. Добиться того, чтобы на Дальнем Востоке больше приезжало людей, чем уезжает с территории. Эта задача поставлена до 2035 года. В ноябре 2022 года председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Владимировичем Мишустиным утверждено 11 стратегических инициатив Правительства, направленных на обеспечение роста численности населения Дальнего Востока. Одна из них – это формирование привлекательного образа региона. В 2021 году мы впервые за последние много лет увидели миграционный прирост населения Дальнего Востока. Положительные результаты показали Камчатка, Хабаровский край, Сахалинская область, Чукотка, Якутия», — сказал Юрий Трутнев.

В ходе совещания обсуждались меры, направленные на повышение привлекательности дальневосточных регионов. Участники отметили целый ряд преимуществ округа — с точки зрения экологии, с точки зрения богатства природы, с точки зрения создающихся рабочих мест и, соответственно, возможных вакансий, возможности начать здесь свою карьеру и быть успешным. Вместе с этим все регионы Дальнего Востока разные и ответы на вопросы, почему люди должны приезжать на эти территории и почемуздесь им будет комфортно, каждый субъект должен найти индивидуально.

«Мы сегодня об этом с главами и говорили. Уверен в том, что каждый регион имеет свои стороны привлекательности. Договорились с главами, что они нам помогут найти ответы на эти вопросы, дадут предложения, а мы подумаем, как их довести до населения Российской Федерации. Будем улучшать эту работу, нам ещё много предстоит сделать», — подытожил Юрий Трутнев.

Напомним, на совещании по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов в марте 2023 года Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо сделать Дальний Восток привлекательным для учебы, работы, приложить усилия для повышения качества жизни людей, создать комфортную и безопасную городскую среду.

«Ключевая, базовая задача здесь — сделать этот регион по настоящему современным, притягательным для учебы, работы и ведения бизнеса. Если взять последние десять лет, то за это время мы добились заметных результатов в рамках развития экономики, инфраструктуры и социальной сферы Дальнего Востока. Вместе с тем предстоит приложить серьезные усилия чтобы кардинально повысить качество жизни людей дальневосточных регионов», — сказал Владимир Путин.

Глава государства добавил, что необходимо также решить инфраструктурные, экологические проблемы, придать дополнительный импульс деловым инициативам, открыть новые возможности и перспективы для образования, трудоустройства и самореализации граждан.