Туристам на Камчатке рекомендовано воздержаться от посещения вулкана Камбальный и его окрестностей

27 марта 2017

Туристам на Камчатке рекомендовано воздержаться от посещения вулкана Камбальный, извержение которого началось в минувшую субботу и сопровождалось мощными пепловыми выбросами. Об этом было заявлено на оперативном совещании, прошедшем под руководством председателя краевой КЧС, заместителя Председателя Правительства Камчатского края – министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова.

На совещании были рассмотрены возможные сценарии развития ситуаций и риски для населения и объектов экономики в случае усиления извержения вулкана. В настоящее время, по данным специалистов, Камбальный проявляет активность в умеренном режиме. 

«Высота пепловых облаков 5-6 километров над уровнем моря, но шлейф протягивается на тысячи километров уже. И в таком же режиме вулкан может работать несколько недель, несколько месяцев, а дальше уже будет видно – то ли начнётся извержение с излиянием лавового потока, то ли будут более сильные события, то ли извержение прекратится. Самое интересное и в то же время самое сложное для исследований, что вулкан в историческое время не извергался. И мы даже не можем оценить, нет опыта наблюдений, как он работал в какие-то времена. То есть он несколько сотен лет молчал, проснулся и как работает, мы наблюдаем по факту», - рассказала руководитель Камчатской службы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина

По её словам, составить прогноз извержения вулкана специалисты смогут после того, как получат образцы материалов с исполина. Пока же учёные ведут визуальное и спутниковое наблюдение за активностью Камбального. Со слов Ольги Гириной, движение пеплового облака зависит от направления ветра. Она не исключила, что из-за перемещения воздушных масс незначительное выпадение пепла возможно в различных районах полуострова, в том числе и в Петропавловске-Камчатском. 

Вместе с тем, краевым управлением МЧС уже подготовлена и распространена информация о правилах поведения населения при возможном пеплопаде, а также предупреждение об опасности для туристов.   

«Извержение в первую очередь представляет опасность для туристов и любителей экстремального спорта, в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда. Групп туристов в настоящее время в районе Камбального не зарегистрировано. Вместе с тем, существует вероятность самостоятельного посещения вулкана. Поэтому спасатели призывают гостей и жителей полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к вулкану Камбальный и тем более не совершать на него восхождений», - отметил замначальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Андрей Литвинюк

Также туристов предупредили об опасности встречи с медведями, которые могли проснуться из-за деятельности вулкана раньше обычного. Тем более, что недалеко от вулкана находится Курильское озеро, на берегу которого в поисках пропитания собираются сотни хищников.     

Отдельное внимание на совещании было уделено безопасности энергобъектов и жизнедеятельности населённых пунктов, расположенных ближе всего к вулкану. Это Паужетская геотермальная энергетическая станция, которая обеспечивает энергоснабжение посёлков Озерновский и Запорожье Усть-Большерецкого района. 

По словам гендиректора Паужетской ГеоЭС Дмитрия Колесникова, в случае интенсивного выпадения пепла станция будет остановлена. В этой связи посёлки Озерновский и Запорожье будут переведены на резервные источники питания. Данных мощностей хватит, чтобы обеспечить электроэнергией социальные объекты и объекты жизнедеятельности, а также организовать веерное подключение жилых домов. Кроме того, планируется задействовать мощности рыбопромышленных организаций, работающих в Усть-Большерецком районе. 

«Оперативные службы, главы муниципальных образований должны быть готовы к любому повороту событий, связанных с извержением вулкана Камбальный. Наша задача – принять всевозможные превентивные меры, а в случае возникновения угрозы для населения, объектов экономики организовать слаженную работу всех ведомств по устранение последствий. Сейчас на повестке дня – полёт учёных к вулкану для оценки ситуации на месте и забора необходимых для составления прогнозов материалов. Я прошу специалистов ДВО РАН подготовить соответствующее обращение», - сказал Сергей Хабаров, подводя итоги совещания.
       

Вулкан Камбальный начал извергаться утром 25 марта. Это самый южный из действующих вулканов Камчатки, расположенный у побережья Охотского моря и замыкающий меридиональный вулканический хребет. Его высота -  2 километра 161 метр над уровнем моря. Вулкан находится на территории Южно-Камчатского федерального заказника. Последнее известное извержение Камбального произошло в 1769 году.

Власть и общество

безопасность

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края