Трёхстороннее соглашение подписано между Уполномоченным по правам человека в Камчатском крае, Союзом женщин Камчатки и УФСИН региона

8 августа 2017

Трёхстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в части социальной адаптации осужденных подписано между Уполномоченным по правам человека в Камчатском крае, общественной организацией «Союз женщин Камчатки» и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Камчатскому краю. Свои подписи под документом поставили Валентина Броневич, Лилия Питерская и Дмитрий Коновалов.

Данное соглашение устанавливает способы и формы взаимодействия, сотрудничества сторон при осуществлении деятельности, связанной с решением вопросов по соблюдению и защите прав, свобод и законных интересов лиц, заключенных под стражу и отбывающих наказание в исправительных учреждениях Камчатского края, в том числе несовершеннолетних, порядок их взаимодействия.

В рамках краевого соглашения стороны осуществляют сотрудничество по вопросам проведения мероприятий, направленных на социальную адаптацию и воспитание граждан, осужденных к лишению свободы и к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

«Пребывание граждан в условиях социальной изоляции оказывает сильное воздействие на личность, на дальнейшую судьбу. Одно из важнейших последствий социальной изоляции состоит в десоциализации, утрате самой способности к социальной адаптации в будущем, после выхода из заключения. В результате повышается вероятность рецидива, - рассказала председатель региональной общественной организации «Союз женщин Камчатки» Лилия Питерская. - Реализация данного соглашения позволит снизить вероятность рецидива и повысить адаптацию после освобождения из мест лишения свободы».

Она отметила, что в рамках соглашения также стартовал проект «Шаг вперед». Первыйм мероприятием в рамках его реализации станет выезд в женскую колонию в селе Мильково, где перед заключенными выступят артисты и будут проведены различные мастер-классы. Выезд запланирован на 10 августа.