Таланты Камчатки представят край на XVI Молодёжных Дельфийских играх

27 марта 2017

Камчатская делегация отправится на XVI Молодёжные Дельфийские игры. В этом году они пройдут в Екатеринбурге, с 18 по 22 апреля. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«Талантливая молодёжь Камчатки – юные художники и музыканты – с 2008 года принимают участие в соревнованиях столь высокого уровня. На Дельфийских играх за эти годы побывали 126 учащихся детских школ искусств и студентов Камчатского колледжа искусств. Наши ребята неоднократно становились их победителями и призёрами в различных номинациях», - рассказали в министерстве.

Там отметили, что в этом году Камчатский край будет представлен очень талантливой и способной молодёжью: Сергей Пряхин, Юлия Живодрова, Владислав Сивиринчук, Дмитрий Юдаев, а также воспитанники детского народного эвенского ансамбля «Оръякан» Быстринской детской школы искусств. Кроме того, в состав делегации войдут концертмейстеры, сопровождающие-преподаватели и руководитель делегации.

 

Справка:

Ежегодно региональный отборочный тур «Камчатская Дельфиада» для участия в Молодежных Дельфийских играх России проходит в рамках краевых конкурсов среди учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств «Этот красочный мир» и учащихся детских музыкальных школ и музыкальных отделений детских школ искусств «Юные дарования Камчатки».

В 2012 году детский эвенский народный ансамбль «Оръякан» Быстринской детской школы искусств стал бронзовым призёром в номинации «Народный танец». В 2014 году Родион Васенькин, выпускник детской музыкальной школы № 6 города Петропавловска – Камчатского и Камчатского колледжа искусств был удостоен первой премии в номинации «Вокал». В 2015 году серебряным призером стал Владимир Сартаков, ученик Елизовской детской музыкальной школы в номинации «Балалайка», а в 2016 году он был удостоен золота.