Студент Камчатского политехнического техникума может выйти в финал конкурса «Молодые профессионалы»

29 марта 2017

В Комсомольске-на-Амуре проходят отборочные соревнования финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы», по результатам которых определятся лучшие участники в 6 компетенциях блока «Специалисты, занятые на промышленном производстве». Об этом рассказали в министерстве образования и науки Камчатского края.

«Состязания проходят на конкурсных площадках Губернаторского авиастроительного колледжа. За право выйти в финал борются 153 победителя региональных первенств по компетенциям: «Мобильная робототехника», «Обработка листового металла», «Прототипирование», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Всего в Комсомольск-на-Амуре прибыли представители 71 региона России. Их профессиональные навыки оценивают более 160 экспертов», - рассказали в министерстве.

Там отметили, что Камчатский край представил студент Пётр Гринёв. Он показал свои навыки в компетенции «Сварочные технологии», выполнив все необходимые задания. Результаты его выступления станут известны после завершения отборочных соревнований.

Напомним, что по результатам отборочных соревнований будет сформирован состав конкурсантов финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы»  (WorldSkills Russia), который состоится с 16 по 19 мая в Краснодаре. Новая практика проведения отборочных соревнований вместо полуфиналов в федеральных округах призвана повысить качество отбора конкурсантов, что, по мнению организаторов, позволит всем участникам соревноваться в равных условиях.

 

Справка:

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills» среди молодежи в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В 2017 году финал V Национального чемпионата пройдёт в Краснодаре с 16 по 19 мая по 109 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 российских и зарубежных конкурсантов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной «WorldSkills Russia», из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству «WorldSkills Abu–Dhabi 2017» и «WorldSkills Kazan 2019», а также европейского первенства «EuroSkills», который пройдет в 2018 году в Будапеште.